четверг, декабря 2

Происхождение итальянского языка

происхождение итальянского языка

Итальянский язык имеет очень древние корни и восходит к языку, на котором говорил народ Древнего Рима. Именно народный диалект стал прародителем староитальянского. В Средние века настали «тёмные» времена для Италии, которая была поделена на отдельные государства, некоторые были размером с современную деревню средних размеров.
Но, к исходу Средневековья, ситуация более-менее стабилизировалась и оформилось несколько самых крупных итальянских государств Папская область, Генуэзская, Венецианская и Флорентийская республики. В период Ренессанса наибольший подъём науки и культуры переживает Флоренция.
Там творили такие известные деятели как Данте, Бокаччо, Петрарка, Макиавелли и другие. Они говорили на тосканском диалекте (назван он так по области в Центральной Италии, которая называется Тоскана). В это время итальянский язык называют простонародным, а латыньвозвышенным. 


Происхождение итальянского языка


Но уже в  XVII – XVIII веках именно тосканский диалект становится прародителем официального итальянского языка. Он становится более «престижным» по сравнению с другими диалектами.
Общеитальянский литературный язык оформился лишь в начале XIX века, в период Рисорджименто. Тогда же были созданы всеобщие правила или грамматика итальянского языка.
Итальянский язык становится официальным и государственным языком Италии, хотя всё ещё не пользуется большой популярностью в народе. Немаловажную роль в формировании единого итальянского разговорного языка сыграла Первая мировая война, когда выходцы из различных областей Италии вынуждены были говорить на литературном языке, просто чтобы быть понятыми.
Позже, при Муссолини и после Второй мировой войны распространению литературного итальянского языка способствовали государственные программы. До сих пор итальянцы говорят на множестве диалектов, но литературный итальянский знают все итальянцы
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу