пятница, февраля 18

Футбол в Италии или Tifosi повсюду

Футбол в Италии

Если в Бразилии футбол – это образ жизни, в Англии – досуг джентльменов, В Испании – бескровная альтернатива знаменитой корриде, то в Италии футбол – сalcio - высокое искусство и пылкая страсть одновременно.

 Любят ли итальянцы футбол больше, чем бразильцы, испанцы, англичане, да и мы с вами? Трудно сказать.

Все дело в том, что сравнить наши чувства к этой великой игре и чувства, которые испытывает к футболу итальянцы, просто нельзя.




Мы с вами футбол любим, а итальянцы в него – влюблены. До слез в глазах, до остановки сердца!.. Если итальянцы в футбол влюблены поголовно, то женские чувства к футболу в Италии разделились приблизительно пополам.

При этом на самом деле le donne italiane, не любящие сalcio, относятся к игре также нежно и трепетно как и те, которые футбол любят, просто они немного ревнуют к нему своих gli uomini italiani.


Футбол в Италии

Среди поголовно влюбленных в футбол Italiani e italiane есть настоящие фанаты, называемые tifoseria, что в переводе с итальянского языка на русский означает – вентиляторы. Очень емкое название: итальянский tifosi создает на футбольном стадионе не меньше шума и движения, чем одноименное устройство старого образца – в вентилируемом помещении.

Существует, однако еще одна версия, по которой слово "tifoso" -  означает "тифозный" , и итальянцы , действительно,  заражены футболом, как будто самой этой болезнью

Итальянский футбол


Все футбольные команды Италии имеют свою команду влюбленных в футбол tifosi. Во время матча, особенно, если играют два футбольных клуба из одного города, например, римские Lazio и Roma или миланские AC Milan (Associazione Calcio Milan) и Inter (Internazionale Milano Football Club), на трибунах разворачивается не менее захватывающее зрелище, чем на поле.

 Каждый забитый мяч (segnato da una palla) вызывает столько же восторга и счастья одних у одних tifosi, сколько горечи и отчаяния – у других.

 Если бы во времена великого Шекспира игру в футбол уже придумали, возможно, мир так никогда и не узнал бы не только печальную повесть Ромео и Джульетты, но и не менее печальные истории короля Лира и принца Гамлета – великий мастер трагедий писал бы свои пьесы исключительно об итальянском футболе…
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу