понедельник, мая 2

Карта Италии

Карта Италии 
Италия относится к числу небольших европейских стран. На карте Италия похожа на женский сапожок, который Апеннинами далеко вдается в Средиземное море.

Такое географическое положение весьма выгодно для экономики страны, здесь проходят торговые пути между Западом и Востоком. Более восьмидесяти процентов границ проходит по побережью Апеннинского полуострова. Италия удобна и в стратегическом отношении: США и НАТО разместили здесь военно-воздушные и военно-морские базы. С севера Италия граничит с четырьмя европейскими странами, а с юга – с Африкой.

Горный ландшафт наблюдается по всей территории страны, береговая линия проходит плавно за исключением нескольких природных бухт к югу страны. Сравнительно молодые Альпийские горы втягивают в сейсмическую активность территорию Италии, о чем можно судить по подвижности берегов.

Подробная карта Италии


Около Неаполя сохранился храм Сераписа, его мраморные колонны хранят следы моллюсков выше уровня моря, хотя в настоящее время это сооружение наполовину затоплено. В настоящее время морские воды угрожают затоплением Венеции, но в районе городов Равенны и Пизы побережье обмелело. В Италии часто случаются землетрясения, причем они обычно носят катастрофический характер. В последнее время такие события наблюдаются ежегодно, в прошлом веке в этой стране зафиксировано более полутора сотен землетрясений.

Горные альпийские массивы разделяются живописными долинами. Западная часть гор самая высокая в Италии, здесь находятся самые высокие вершины Альп. Горы Монблан и Монте-Розе возвышаются мощными ледниками над уровнем моря почти на пять километров. Ближе к восточному побережью горные хребты достигают отметок три километра, а к северу – немного ниже тысячи метров.

 Альпийские тропы и перевалы изучены и используются уже давно для транспортных перевозок и туристических маршрутов. Современные трассы с тоннелями в горных массивах повторяют исторические пути. По Симплону, Сен-Бернару и Мон-Сени проходят железнодорожные и автомобильные дороги, соединяющие крупнейшие города Италии.

Подробная карта Италии –горы


Альпийские горы сменяют на юго-западе карты Италии  Апеннинские горы. Это разнообразные по геологическому строению и природному ландшафту вершины. Высота Апеннинских гор не превышает трех километров. Снеговое покрытие присутствует только на самой высокой точке Апеннин - на фирновом леднике восточного склона Монте-Корно.

В составе горных пород различают песчаники, известняк и мрамор. Ещё древние римляне начали использовать красивейший каррарский мрамор в строительных целях. Сейчас этот знаменитый мрамор из Тосканы добывают для экспорта в страны Европы. Известняковая составляющая горных пород предполагает наличие гротов и пещер в горах. Известно, что самая глубокая пещера в мире, восемьсот пять метров, Антро-дель-Коркья расположена в итальянских Альпах.

Подробная карта Италии - реки


Истоки реки северной Италии находятся в горах, их питают талые воды ледников и обильные осадки. Все они впадают в полноводную реку По, проходящую с запада страны на восток, через всю Паданскую долину – единственную низменность Италии. Судоходная По впадает в Адриатическое море. Часто, благодаря пополнению талыми водами с левых притоков со стороны Альп и обильных климатических осадков с правых притоков со стороны Апеннин, река По становится очень мутной и выходит из берегов.

Река Тибр – вторая по величине река в Италии, которая связана системой каналов с другой рекой полуострова Арно. Из-за климатических условий реки Апеннин мелеют в летние месяцы, но в остальные сезоны полноводны и могут принести ущерб из-за наводнений.

Ниже вы можете просто посмотреть или скачать карту Италии


скачать карту Италии



КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу