вторник, мая 3

Итальянские диалекты

Итальянские диалекты 
В этом сообщении вы найдете подробную карту итальянских диалектов.
Италия долгое время (почти полторы тысячи лет) находилась в состоянии раздробленности, то есть единого государства на Пиренейском полуострове не было с момента гибели Римской империи в V веке, вплоть до второй половины XIX века или до, так называемого, периода Рисорджименто, когда и было создано государство Италия.

 Наличие множества государств отразилось на языке Италии. У каждого маленького итальянского государства был свой язык, а языком официальным до начала XIX столетия оставался латинский язык.
 В начале средневековья Южная Италия была под властью Византийской или Восточной Римской империи, тогда и получил распространение греческий язык, сильное влияние которого ощущается в регионе и поныне.
В некоторых селениях Юга Италии и островов говорят не на итальянском, а на диалектах греческого языка. Часто возникают споры среди лингвистов, к какому языку отнести эти диалекты – итальянскому или греческому. Тем более ситуацию осложняет норманнское (варяжское) завоевание и королевства Обоих Сицилий со столицей в Неаполе.

Итальянские диалекты


Не лучше ситуация и с остальными регионами. Центральная Италия уже с XV века была под властью королевств Арагона и Кастилии, а позднее - объединённого Испанского королевства. Рим в Средние века был сначала под властью варваров (готы, лангобарды и др.), затем входил в состав Франкской империи Карла Великого, затем вошел в состав Священной Римской империи германской нации, пока, наконец, не обрёл независимость. Однако в XIX веке вечный город захватил Наполеон, а затем Рим провозгласили столицей нового Итальянского государства. Дольше всего самостоятельность сохраняли Герцогство Миланское, Генуэзская республика святого Георгия и Венецианская республика святого Марка.

Но Милан сотни лет воевавший со Священной Римской империей ослаб и был поделён между Французскийм королевством и той же империей. Генуя утратила все свои колонии из-за османского завоевания и обеднела. За ослабленную Геную боролись Милан, Франция и Испания. Венецианская республика – самое сильное итальянское государство Средних веков сохраняло независимость до XVIII века, но её захватила Австрийская империя. Неудивительно, что в Италии сегодня множество диалектов.

Карта Итальянских диалектов


Карта диалектов Италии



КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу