вторник, февраля 14

Что такое Горгонзола? + Видео

сыр горгонзола 
Продолжаем изучать итальянский язык и продолжаем знакомиться с новыми вкусными итальянскими словами

Что такое горгонзола?
 Если честно, для человека не знающего, что это такое,название немного устрашающее, ведь правда?

 На самом деле горгонзола – это сыр, а вернее это один из 107 (!!!) сыров провинции Ломбардия

Самое интересное, конечно же, узнать, как появился этот итальянский сыр?

 Как вообще эти итальянцы придумывают столько разных вкусов?

 Так вот тут история классическая . «Классическими»я называют истории, когда кто то когда что-то перепутал или нечаянно попробовал - и тут получился ТАКОЙ вкус!

 А мы то все гадаем, как у них ( у итальянцев) это получается!?

Сыр горгонзола

Сыр Горгонзола ( по-итальянски Gorgonzola) появился давно давно, что даже дату не придумать и за уши не подтянуть – в общем, известен он давно , не одну сотню лет, но точная дата происхождения, к сожалению, не известна

 Есть одна версия, что сыр горгонзола появился появился в одной итальянской деревушке под Миланом, которая тогда называлась Stracchino di Gorgonzola ( в те далекие времена итальянское слово stracco (уставший) употреблялось по отношению к изнурительным переходам коровьих стад с летних альпийских пастбищ в долины)

Как появилась горгонзола?


Этот итальянский сыр  , судя по истории, получился совершенно случайно, а именно: 
Итальянские крестьяне (видимо тоже уставшие) однажды смешали холодное створоженное молоко утреннего удоя с вечерним удоем .
 Короче говоря, получившуюся смесь посчитали испорченной, однако нашелся то ли деревенский итальянский смельчак, то ли просто очень голодный итальянец, который это дело рискнул попробовать эту непонятную молочную неоднородную массу

 . Итоги того дня были такими : итальянский смельчак не то что остался жив, он остался очень доволен и приятно удивлен -вот так и появился это сыр горгонзола!


Итальянская кухня: Горгонзола рецепты

Если вы хотите использовать горгонзолу – какие можно придумать рецепты?

 На самом деле, горгонзолу активно добавляют в поленту, ризотто, добавляют в суфле, да и вообще просто так едят это итальянский сыр с синими прожилками! И кстати, очень вкусно!

 Кстати, из горгонзола – не всегда просто сыр, из нее делают еще и соус, который также добавляют во многие блюда

 Так что, если вы однажды будете гулять по супермаркету, и увидите сыр под называнием Gorgonzola (Горгонзола) и если вы вдруг засомневаетесь купить или не купить – смело покупайте! Вы не будете разочарованы!

А теперь посмотрите видео рецепт закуски (antipasto)  и соуса из горгонзолы ( в начале немного долгое вступление, но затем начнется действие!)

Так, как мы изучаем с вами итальянский язык - видео тоже на итальянском! и делают соус из горгонзолы, конечно же итальянские повара !






КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу