пятница, апреля 12

Кто такой Бенвенуто Челлини? + видео

Бенвенуто Челлини
Противоречивые чувства у меня вызывает фамилия Челлини!

 У человека по имени « Добро пожаловать!» ( итал. Benvenuto) две стороны одной медали, совершенно две разных ипостаси:
 с одной стороны, это великий итальянский скульптор, музыкант и живописец, а с другой стороны – это закоренелый драчун , вор и даже серийный убийца!

Челлини Бенвенуто: кто это такой?


Что это за человек и что за темная лошадка такая - с одной стороны великий скульптор, а с другой стороны убийца? Давайте по порядку!

 Жизнь Бенвенуто Челлини необычайна!

Его имя по-итальянски  звучало так: Benvenuto Cellini. Это мальчик  родился во Флоренции в 1500 году в семье плотника. Отцу Бенвенуто очень хотелось, чтобы сын стал музыкантом, однако мальчик  стал учиться на ювелира и в этом он сильно преуспел : он был очень талантлив и создавал прекрасные ювелирные изделия, виртуозные, из сложных композиционных мотивов, из разных драгоценных материалов и тд.

Но, нрав у Челлини был такой бурный, что в 1534 году, он убил своего коллегу – ювелира.
- его два раза выгоняли из города за участие в свирепых расправах над теми, кто ему не нравился или перешел дорогу.

-после ювелира Челлини не понравился нотариус, за что бедняга поплатился жизнью- великий творец убил и его.

-совсем скоро, другой нерадивый ювелир из Италии был убит за то, что бедняга осмелился плохо отозваться о великом скульпторе и ювелире при Папском дворе.

-затем Челлини отправился завоевывать своим талантом Рим, это ему удалось, а также ему удалось украсть папские драгоценности, за что его арестовали, но потом через какое-то время отпустили.
 Вот такая бурная жизнь у великого мастера!

Параллельно дракам, кражам и убийствам, он не переставал творить и создавать множество произведений искусства.

Бенвенуто Челлини еще и писатель


Вот уж точно! Талантливый человек – талантлив во всем! Помимо всего выше перечисленного, Бенвенуто Челлини  обладал еще и писательским даром – и написал множество трактатов о ювелирном деле, об искусстве зодчества, рисования и ваяния, лития из металла.

 В 1556 году, после того как Челлини снова пытался убить коллегу по ремеслу, его поместили под стражу и вынесли обвинение за попытку в убийстве и за гомосексуальные связи и в итоге поместили на 4 года под домашний арест.
Тут, под домашним арестом, у Челлини снова открылся дар писателя и он написал одну из известнейших и увлекательных книг того времени- свою биографию.


Флоренция. Челлини
Книга называлась «Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентийца, написанная им самим во Флоренции».

 Книга стала невероятно популярной из особой и необычной манеры письма - Бенвенуто просто и без изысков, а главное искренне и честно и простым языком описал свою жизнь – жизнь, полную приключений, описал все свои мысли, желания и чувства, он написал как жил, любил и убивал, чего хотел и чего добился. Такая манера письма и повествования была крайне нехарактерной для того времени.

 Челлини скончался 13 февраля 1571 года в родном городе- Флоренция. Он был похоронен с большими почестями в Церкви Благовещения.
Сейчас во Флоренции стоит его бюст.

Челлини: вдохновитель


Персей Челлини
Бенвенуто Челлини создал знаменитую статую Персея, которая и по сей день стоит во Флоренции на площади Синьории во Флоренции.

 Позднее, этот невероятный человек и творческая личность вдохновил Александра Дюма на создание романа «Асканио» , где он описывает жизнь и творчество Бенвенуто.

 Также, наверняка вы знаете, что есть опера , посвященная скульптуру  в трех действиях Гектора Берлиоза .Премьера оперы состоялась в 1838 году в Париже.

Зал Челлини есть также в Эрмитаже Санкт-Петербурга.


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу