суббота, апреля 27

Где находится Понте Веккьо? + видео

Понте Веккьо Флоренция
Понте Веккьо
 Понте Веккьо или Старый Мост (Ponte Vecchio) – это старейший мост во Флоренции, и он действительно старый – его построили в 1345 году в самом узком месте реки Арно – прямо напротив галереи Уффици, на месте еще более древнего моста, который был разрушен в одно из наводнений, которыми эта река и славится.

 Наверняка, вы видели фото этого моста – так как мост не очень обычный, на нем располагаются жилые помещения и магазины.
Понте Веккьо Флоренция
Мост Понте Веккьо

Понте Веккьо

Что за старый мост такой Понте Веккьо, на котором еще расположены дома и магазины? Построил этот мост в далеком 1345 году архитектор по имени Neri di Fioravante.
 Отличительная черта этого моста, как вы, наверное уже успели заметить, - дома, которые как будто облепили мост со всех сторон.
Понте Веккьо Флоренция
Флоренция: фото моста понте веккьо
 Первыми на этом мосту появились мастерские дубильщиков, которым было здесь очень удобно – прямо в реке они замачивали кожу для выделки.
 Вскоре тут же поселились мясники, а затем и кузнецы.
Мост Понте Веккьо стал жить своей, особенной жизнью, как будто улица или площадь.
Понте Веккьо Флоренция
Флоренция. Фото Понте Веккьо

Понте Веккьо Флоренция


Именно из-за этих  мясных и кожевенных лавочек  Козимо Первый не мог спокойно проходить из палаццо Питти в палаццо Веккьо, так как из лавок мясников и дубильщиков на мосту стояла вонь, шум и грязь. Поэтому Козимо попросил архитектора Вазари построить специальный коридор, который до сих пор носит его имя – коридор Вазари.

 Да и вскоре самих мясников оттуда выгнали – вместо них здесь поселились ювелиры. Мост даже стали называть «Золотым мостом». Ювелирные мастерские располагаются на мосту и по сей день.

 
Мост Понте Веккьо во Флоренции сейчас считается одним из традиционных мест, куда приезжают новобрачные: на мосту находится бюст Бенвенуто Челлини.



.Считается хорошей приметой приковать «Замок любви» именно к этому месту.









Смотрите, где находится Понте Веккьо на карте Флоренции.

Просмотреть увеличенную карту
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу