суббота, мая 4

«Христос из Бездны»:необычная статуя на дне моря + видео

Христос из Бездны
А вы знаете, что недалеко от Генуи, в водах Итальянской Ривьеры, прямо на дне моря стоит статуя Христа?

 «Христос из Бездны» - так называется эта подводная статуя Спасителя, стоящая здесь уже более полувека.

 Как Христос оказался под водой и зачем он стоит на дне моря- читайте далее.

Подводная статуя Христа


«Христос из Бездны» или по-итальянски « Il Cristo degli Abissi» - это бронзовая статуя высотой 2,5 метра. Статуя находится в итальянском регионе Лигурия, в бухте San Fruttuoso недалеко от города Генуя.
Христос из Бездны
Статуя действительно впечатляет: лицо Христа и руки обращены вверх, как будто он обращается ко всем людям, к небу и Богу.

Эта удивительная подводная статуя пользуется огромной популярностью среди любителей дайвинга и погружения под воду.

 Сюда приезжают со всех концов света. Более того, в совершенно противоположных частях света установлены копии этой статуи, которые тоже носят точно такое же название «Христос из бездны»
Христос под водой

Как появилась статуя Христа под водой?


Оказывается, давным давно, в далеком 1947 году, во время подводной медитации (!!! не знала о таком) здесь погиб итальянский аквалангист Dario Gonzatti. Увековечил таким образом его память его друг – итальянский дайвер по имени Duilio Marcante. Итальянский скульптор Guido Galletti отлил бронзовую статую Христа и ее установили на дне моря. Уже летом 1954 года статуя была готова и 22 августа Христос погрузился в бездну итальянских морей.
дно бухты Сан-Фруттозо

«Христос над бездной» в наши дни

Статуя простояла на дне моря более 50 лет. В 2003 году было принято решение поднять Христа и отреставрировать – так как оказывается он стоял уже без кисти на руке, из-за неосторожно брошенного якоря, да и водоросли за 50 лет прочно облюбовали одеяния.
подводная статуя Христа
После реставрации статую поместили на прежнее место, заодно поставив ее на новый постамент, на котором она и стоит по сей день.

Смотрите видео – погружение на дно моря к статуе «Христос над бездной»
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу