четверг, июля 11

Стромболи – маленький, но грозный вулкан Италии+ видео

вулкан Стромболи
Знаете, все равно у меня никак Италия не ассоциируется с вулканами!
 И я постоянно удивляюсь, когда снова и снова узнаю новую информацию о действующих вулканах Италии.

 И вулкан Стромболи – один из них!

 «Стромболи!  Какой эффект на воображение производят эти несколько слов!» написал Жюль Верн в своем «Путешествии к центру Земли».

Располагающийся чуть севернее Сицилии, остров Стромболи площадью 12.6 квадратных километров – редкое природное чудо.
вулкан Стромболи находится в Италии

Стромболи вулкан действующий


900-футовый Стромболи – один из немногих постоянно действующих вулканов, который извергается десятки раз каждый день. Каждый маленький взрыв выбрасывает разрывы магмы в небо и посылает ручьи лавы в море.
 Время от времени – три раза за прошлые 100 лет – были и гораздо более значительные взрывы, последний из которых произошел в 2003 году.

Эти извержения были достаточно большими, чтобы уничтожить жителей острова и разрушить большую часть деревень на нем. Вулкан был закрыт для туристов в течение двух лет после этого и вновь открылся только в 2005 году.

Несмотря на то, что такие большие извержения редки, все же визитеры посещают Стромболи на свой страх и риск.


Увидеть Стромболи и не умереть


Есть несколько различных туров, которые предлагают экскурсии на вулкан к вершине, где, согласно закону, посетителям разрешают остаться только в течение одного часа. Экскурсия на вулкан составляет примерно 3 часа, и это время не может быть превышено.

Лучшие из туров – это те, которые предлагают приехать к закату, так как Стромболи особенно великолепно выглядит в ночном небе. При этом идти вниз придется в полной темноте, так что захватите фонарь, иначе рискуете подвернуть ногу. Источник: lookideas.ru
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу