четверг, августа 22

Пару советов, желающим изучать итальянский и не только.

Изучение итальянского
Изучение итальянского
Хочу снова сказать пару слов про изучение итальянского языка и не только.
Вне всяких сомнений, в наше время,  каждый человек должен владеть каким-нибудь иностранным языком.

В этот раз я бы хотела поговорить о том,  как сделать процесс обучения эффективным и интересным?

 Я только недавно писала про курсы итальянского языка, а также, конечно же, уже писала про такой модный и современный способ изучения как итальянский язык по скайпу – если вы не читали, внимательно прочитайте эти статьи, надеюсь, они вам помогут сделать правильный выбор.

 А сейчас снова пару слов про изучение и про особенности, на которые следует обратить внимание- здесь скорее собраны некоторые педагогические особенности. Они вам помогут , если вы решили изучать как итальянский, так и любой другой язык или  самостоятельно или в группах  или же обучать итальянскому ( или любому другому языку) ваших детей.
Итальянский язык в школе
Итальянский язык в школе

 Практически в каждой школе сейчас есть такой предмет, как иностранный язык. К сожалению, уровень современного преподавания часто  оставляет желать лучшего. Неудивительно, так как часов на изучения языка дается мало, а группы для работы делаются неприлично большими. Кроме того, в школьном возрасте детям не хватает мотивации, а без нее, конечно, язык дается нелегко.

Изучение итальянского языка – о чем следует помнить?

  • Следует помнить, что процесс изучения языка не должен быть скучным и однообразным. Желательно найти в вашем городе языковую школу с хорошей репутацией (внимательно прочитайте отзывы, спросите у знакомых о их впечатлениях). 
  • Оптимальные условия для занятий - группы по 4-6 человек (индивидуальные занятия не так эффективны,если вы хотите научиться свободно излагать свои мысли на английском, вести диалог, перебороть стеснительность). 
  • Длительность занятия - от часа до двух часов, в зависимости от возраста. Если занятие будет длиться дольше, вы просто рискуете потерять концентрацию. 
  • Поговорите с потенциальным преподавателем, убедитесь, что вы можете найти с ним общий язык, узнайте о ее образовании и опыте работы. 
  • Помните, что сейчас существуют также и занятия итальянским по Skype, которые подойдут вам, если у вас нет возможности посещать языковую школу.

Изучение итальянского языка самостоятельно
Изучение итальянского языка самостоятельно

Изучение итальянского языка самостоятельно


Выучить итальянский или английский, конечно же, возможно и самостоятельно. Вы уже наверняка и сами знаете, что помочь вам в этом могут самоучители и другая литература, специальные сайты, где можно познакомиться с носителями языка и общаться с ними.

Снова постараюсь обобщить некоторые советы:

Фильмы на итальянском
Фильмы на итальянском
1) Смотрите фильмы или сериалы на итальянском.Поначалу можно скачивать к ним русские субтитры, позже итальянские, через какое-то время вы сможете прекрасно все понимать и без субтитров. Такое совмещение приятного с полезным даст вам представление о том, как должна звучать непринужденная итальянская речь, вы научитесь воспринимать чужой язык, невольно запоминать, как строятся фразы и предложения.
Смотрите раздел "Итальянские фильмы"



2)  Слушайте музыку. Если вы – фанат или поклонник итальянских музыкальных групп, пробуйте искать переводы к песням, попутно сравнивая с ними оригинал.


Книги на итальянском
Книги на итальянском
3) Также полезно читать литературу на итальянском. Начинайте с коротких рассказов, постепенно переходя к серьезным произведениям. Конечно, первое время вы сможете читать исключительно с помощью словаря, но ведь все приходит с опытом.

 Книги на итальянском для начинающих вы также найдете у меня на сайте.
Смотрите раздел: Книги и аудио книги ( там и  итальянские  журналы)




4)  Если сложно пока слушать аудиокниги, - слушайте аудиокурсы. Они специально созданы для новичков, и содержат массу пауз для повторений, если вы проводите много времени за рулем или в спортзале или в транспорте - для вас это идеальное начало.

Аудиокурсы итальянского языка - слушайте здесь.


Сьездить в Италию
Сьездить в Италию
5) И конечно же, нужно стремиться к идеалу. А идеал – съездить в Италию , то есть туда, где сможете найти носителей языка и пообщаться с ними.
Если такой вариант невозможен, найдите единомышленника и попробуйте общаться с ним на итальянском.

 Помните, изучение языка - процесс интересный и увлекательный.

Уделяйте время и грамматике, и лексике. Слушайте,читайте и пишите, используя итальянский или другой иностранный язык. Естественно, все мы разные, и способности к языкам у нас различны, но при наличии желания и трудолюбия вы сможете овладеть языком на достаточно высоком уровне.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу