среда, августа 21

Наконец- то найдены останки Моны Лизы + видео

Итальянские ученые
Итальянские ученые  сверлят отверстие в церкви
Что делают эти люди? 

Совсем недавно (9 августа)  итальянские ученые вскрыли склеп семьи флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо, чья жена Лиза Джерардини, как считается, запечатлена на полотне Леонардо да Винчи «Мона Лиза».  
  

Мона Лиза найдена?

Для этого было проделано отверстие в полу церкви Сантиссима Аннунциата во Флоренции, под которым находится склеп. Ученые хотят покончить с многолетними спорами на тему того, кто именно был изображен на самой известной картине Леонардо.

Итальянские ученые ищут останки Моны Лизы
Итальянские ученые ищут останки Моны Лизы

Для этого предполагается сделать анализ ДНК останков, сравнить его с ДНК ныне живущих членов семьи Джерардини и тех человеческих фрагментов, которые были найдены в прошлом году на территории монастыря Святой Урсулы в той же Флоренции.


Итальянские ученые ищут останки Моны Лизы
Надпись на надгробии
 Известно, что Лиза Джерардини провела последние годы жизни в этом монастыре, приняв монашеский постриг. Она скончалась там монахиней в 1542 году. 

Итальянские ученые ищут останки Моны Лизы
Мона Лиза 
Специалисты столетиями спорили о том, кто именно запечатлен на знаменитой картине. Они надеются, что по крайней мере некоторые кости из фамильного склепа окажутся останками ближайшего родственника Лизы - возможно, ее сына Пьеро.


Итальянские ученые ищут останки Моны Лизы
Останки сына Моны Лизы

«Если окажется, что образцы ДНК принадлежат матери и ее ребенку, это будет значить, что мы нашли Мону Лизу», — заявил писатель и исследователь Сильвано Винчети.

Источник: drugoi.livejournal.com
Фото: REUTERS/Stefano Rellandini


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу