четверг, августа 29

Транспорт в Италии

Транспорт в Италии
Пробки? Нет, никогда не слышал. 
Сегодня я бы хотела поговорить о транспорте.

Транспорт  Италии -  как  и каким образом можно куда-нибудь в Италии добраться?

Эта статья будет особенно полезна тем, кто собирается жить в Италии или поехать туда на учебу, работу или стажировку.
Да  и самостоятельным туристам будет полезно  почитать о транспорте в Италии, чтобы разобраться как и куда можно добраться.

Железнодорожный транспорт в Италии

Самая развитая система наземного транспорта Италии – железнодорожное сообщение.

Существуют различные типы поездов:одни останавливаются на каждой станции, другие – только на крупных (экспресс-маршрут). Такое же отличие есть и среди цен на билеты на поезда. «Eurostar» (ES) – самый дорогостоящий вариант поезда, билеты на который необходимо бронировать заранее. Все остальные поезда, кроме «Eurostar», делают промежуточные остановки, количество и частота которых определяется дальностью поездки.

Посмотрите официальный сайт железных дорог в Италии - там можно купить заранее билеты, посмотреть расписания и тд.
Железнодорожный транспорт в Италии
Железнодорожный транспорт в Италии
Обратите внимание!  ( Нам обычно это непонятно) - Билеты имеют срок действия, который указывается непосредственно на талоне- то есть это не просто одноразовая поездка, вы покупаете, если так можно выразиться "транспортное время".

Срок может составлять 24, 48 часов и т. д. и отсчитывается с момента компостирования. Билет не имеет лимита поездок, как принято в России. Таким образом, вы можете пересесть на другой поезд той же или более низкой категории, используя первоначальный талончик, пока не истек срок его действия.

Транспорт в Италии

автобусы в Италии
автобусы в Италии
 Наземный транспорт в Италии

Автобусное сообщение в Италии, конечно, тоже существует. Популярностью автобусы  в Италии не пользуются, так как билеты на них довольно дорогие. Трамваи и автобусы общественного назначения обычно окрашены в оранжевый цвет, работают с 6 утра до полуночи.

Для ночного передвижения по городу создана система ночных автобусов. Они обозначены соответствующим символом «N»(notte).
 Билеты на автобусы также временные. Цены на них колеблются в зависимости от города. Например, в Милане проездной на сутки обойдется в 3 евро, в Риме – 4 евро, а во Флоренции – 12 евро. В Риме стоимость поездки из аэропорта на автобусе с остановками – 5 евро, без остановок – 9,50 евро.

Метро в Италии

Метро в Италии
Метро в Италии
В Неаполе, Палермо, Риме, Милане и ряде других итальянских городов существует метрополитен. Отдельных билетов ( или жетонов - как у нас в Питере)  на метро попросту нет. 

Простой билет на автобус/трамвай/поезд позволяет неограниченное количество раз пользоваться наземными видами транспорта, и всего один раз по тому же билетику можно проехать в метро. Не стоит забывать про то, что время действия талона ограничено.


 Такси в Италии
Такси в Италии
Такси в Италии
 К вашим услугам также имеется такси. Итальянское такси считается самым дорогим во всей Европе! Средняя стоимость первых трех километров пути – 2,3 евро, каждый последующий километр – 0,50 евро.

Если Вы вызвали такси ночью – будьте готовы отдать еще 30% от общей суммы поездки. Наценка за поездку в выходные и праздничные дни составляет порядка 5 евро.

Есть еще итальянская традиция – оставлять чаевые таксисту (обычно 10%).
 Также у вас есть возможность взять автомобиль в аренду, если вы владеете международным водительским удостоверением и кредитной картой.

Водный транспорт в Италии

такси в Венеции
такси в Венеции

Венеция – город особый. Здесь в качестве дорог выступают многочисленные каналы, вместо автомобилей – гондолы, речные трамвайчики и прочие разновидности лодок. Самая распространенная гондола – трачетти.
 Вмещает 12 пассажиров, которым из-за отсутствия сидений приходится плыть стоя. Стоимость такой переправы – 1,50 евро.
 Проездной на 12 часов (в основном, на водный транспорт) – 18 евро.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу