вторник, сентября 17

Слет Трубочистов в Санта Мария Маджоре (Италия) +видео

Италия. Трубочисты
Италия. Трубочисты
Оказывается,  совсем недавно в Италии, а именно в городе Санта Мария Маджоре завершился удивительный для наших дней праздник: слет трубочистов со всего мира. 

В этом году собралось  1200 трубочистов со всех уголков земли, чтобы показать себя и привлечь внимание к такой старинной и важной профессии. 

На четыре дня город погрузился в веселье. Праздник организовала Национальная ассоциация трубочистов.
Исторически сложилось, что трубочисты, вышедшие из маленькой деревушки Вигеззо, и разъехавшиеся в свое время по другим городам и странам, в эти дни воссоединяются и празднуют. В эти дни на улицах городка можно увидеть трубочистов в одежде разных времен.
Трубочисты в Италии
Трубочисты в Италии
В прошлом главный трубочист каждый год забирал из бедной семьи детей в возрасте 5-6 лет на несколько месяцев, чтобы те могли ему помогать в выполнении работы. Трубы были настолько узкими, что туда могли пролезть только дети. По возвращении домой трубочист выплачивал семье деньги за работу детей. Слет трубочистов со всего мира пытается исправить отношение людей к тем драматичным временам.
Санта Мария Маджоре. Италия
Санта Мария Маджоре. Италия

Многие нынешние трубочисты являются предками тех трубочистов, эмигрировавших когда-то в другие страны в поисках лучшей доли. На этом празднике присутствовали трубочисты из Швейцарии, Германии, Австрии, Франции, Дании, Швеции, Норвегии, Италии и других стран, в том числе стран Балтии, США и Японии.
Санта Мария Маджоре. Италия
Санта Мария Маджоре. Италия
На этом празднике все трубочисты обмениваются своими фирменными пуговицами и значками, также нашейными платками с символами стран. Трубочисты выселяться, пачкают всех проходящих сажей и дают потереть пуговицу — на удачу.
Итальянские трубочисты
Итальянские трубочисты 

Весь город погружен в эти дни в веселье, пиво льется рекой, местные певцы выходят на улицы и поют старинные песни о трубочистах и их непростой жизни. Прохожие, увидев трубочиста, кричат на всю улицу “Спаццакамино”, что в переводе с итальянского означает трубочист. ( spazzacamino) 
Италия. Трубочисты в Санта Мария Маджоре
Италия. Трубочисты в Санта Мария Маджоре
Если вам интересны трубочисты и их история, посетите официальный сайт музея трубочистов в Италии
Италия. Санта Мария Маджоре
Италия. Санта Мария Маджоре
А теперь смотрите видеорепортаж с места событий

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу