понедельник, сентября 23

Что такое ризотто? История и лучшие видео рецепты

Ризотто рецепт
Ризотто рецепт и история
 Ризотто – это рис. Да – все так просто!
 Северная Италия славится многочисленными рецептами ризотто.
На самом деле, главная особенность приготовления блюда заключается в следующем: круглозерный рис обжаривается на сковороде, а затем выпаривается в бульоне при постоянном помешивании.

 Сорта риса, подходящие для приготовления ризотто: арборио, карнароли и виалоне нано. Ризотто готовят с грибами, с морепродуктами, с мясом, овощами и даже фруктами.

А знаете ли вы, какова же история появления рецепта ризотто?

Ризотто – История

Итальянцы считают родиной ризотто Милан, хотя историки уверяют, что у блюда арабские корни, ведь в Италии рис стали выращивать только с XIV века.

Легенда первая:
К тому же веку относится и первое письменное упоминание о рисе: миланский правитель Галеаццо Сфорца прислал герцогу Феррары 12 мешков странных зерен. Итальянский климат оказался идеальным для выращивания круглозерного риса, который стал настоящим спасением для измученных войной северян.


Легенда  вторая:
Также существует легенда о забывчивом поваре, который ушел к соседу и оставил рисовый суп на плите. Вся вода выпарилась, а рис приобрел необычайно нежный и приятный вкус. Уже в 1570 году в поваренной книге знаменитого Бартоломео Скаппи можно было найти около 1000 рецептов ризотто! Первые вариации блюда содержали яйца и сахар, а также шафран, придающий ризотто желтый цвет и отличающий его от арабских предков. У шафрана, между прочим, тоже есть своя история.
Ризотто
Ризотто  родом из Милана

Что такое ризотто и как оно появилось?

Легенда третья ( миланская):
Миланская легенда рассказывает о подмастерье, который помогал расписывать витражи в кафедральном соборе Дуомо и при приготовлении красок добавлял в них шафран. Мастер пошутил, что дойдет до того, что и в ризотто шафран будут добавлять.

ризотто по-милански
ризотто по-милански 
На свадьбе дочери хозяина подмастерье подшутил над ним и добавил шафран в ризотто. Гостей сначала напугал неестественный цвет блюда, но, попробовав, они оценили его прекрасный вкус. Так стал появился рецепт желтого ризотто alla milanese.

Кстати говоря, в Италии так говорят про человека, который много смеется: che aveva mangiato la minestra di riso, что дословно переводится как «съел рисовый суп». Игра слов заключается в том, что riso означает еще и «смех».

Смотрите лучшие видео рецепты приготовления ризотто:
1) Ризотто с Юлией Высоцкой
2) Ризотто с Алексеем Зиминым
3) Ризотто с итальянским поваром Джулио Дзомпи

Кстати, есть целый  итальянский сайт, посвященный только ризотто и его многочисленным вариациям.  Смотрите здесь (на итальянском языке)

 А вот как готовит ризотто с семгой Юлий Высоцкая (кстати, признаюсь - я никогда не пробовала ризотто с  семгой)



Вот как готовит ризотто итальянский повар .(все просто и понятно - рецепт для мужчин)


 А вот как готовит ризотто Алесей Зимин.


Буду рада узнать, какой ваш любимый рецепт ризотто и как вы его готовите.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу