пятница, сентября 27

Спагетти карбонара: легко готовить -быстро съесть! +2 видео-рецепта

спагетти карбонара
спагетти карбонара
Среди бесчисленных разновидностей итальянской пасты есть и еще одна знаменитая – спагетти карбонара. Это блюдо известно во всем мире и получила множество вариаций приготовления.

 Pasta alla carbonara – вот как полностью называется эта паста!

 Хотите узнать историю возникновения этой супер –популярной в мире пасты?
Тогда не удивляйтесь, почему у нас фотография угольщика - ведь именно им мы обязаны возникновению этой вкусной и питательной пасты.

Спагетти карбонара рецепт


Главное, как мы знаем, в пасте – это соус. Для карбонары он готовится из бекона, обжаренного с луком и чесноком, к которым добавляют сливки, яичные желтки и пармезан.

паста карбонара
паста карбонара 

Чаще всего для этого блюда берут спагетти. Хотя можно взять и любой другой вид пасты, например в рецептах упоминаются феттуччине или букатини.  Но почему-то принято готовить именно спагетти карбонара.  Повара из других стран часто  готовят карбонару с грибами, брокколи и разными овощами.

Каждый итальянский регион пытается приписать авторство этого блюда себе, но в действительности родиной традиционной пасты карбонара считается Рим и весь регион Лацио.
На родной земле ее часто готовят с сыром пекорино и с беконом панчетта.

Смотрите очень простой видео-рецепт  пасты карбонара!



Спагетти карбонара история

Это блюдо появилось в середине 20-го века, но происхождение его до конца не изучено, что дало благодатную почву для появления разных легенд и историй.

Уже в 1954 году рецепт попал в книгу «Итальянская кухня» известной британской кулинарной писательницы Элизабет Дэвид, так что примерное изобретение пасты карбонара относят к послевоенным годам, которые не баловали людей разнообразием еды.

Одна из историй напрямую связана с названием пасты: сarbonaro – так в Италии называют угольщиков, поэтому есть мнение, что первые спагетти  карбонара была приготовлена именно представителями этой профессии. Они брали из дома пасту и яйцо, разбивали яйцо в пасту и, таким образом, получали на обед вкусное и питательное блюдо.

 В США, между прочим, пасту карбонара до сих пор так дословно и называют - coal miner's spaghetti – спагетти угольщика.
спагетти карбонара рецепт
спагетти карбонара рецепт 

 Еще одну «угольную» версию рассказывает Арканджело Дандини, ресторатор из Рима. По его словам у истоков карбонары лежит простая паста с сыром и яйцом.

 Если яиц не было, их заменяли перцем, причем посыпали пасту так густо, что она казалась усыпанной угольной пылью.

И еще один видео-рецепт- смотрите и наслаждайтесь!

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу