четверг, сентября 19

Такси в Италии - проблемы, особенности, стоимость

Такси в Италии
Такси в Италии
Говорят, что такси в Италии самое дорогое в Европе и одно из самых дорогих в мире!

Несмотря на высокую цену, порой приходится прибегать к использованию именно этого вида транспорта -при этом автомобили оставляют желать лучшего.

А вы пользовались такси в Италии - и как впечатления?


На вооружении у служб такси самые современные и практичные автомобили, такие как Peugeot 307 SW, Citroen Picasso? FIAT Multipla. Только состояние этих авто зачастую не очень хорошее– итальянцы не берегут автотехнику.
Такси в Италии
Такси в Италии - самое дорогое в Европе

Такси в Италии

Итак, у вас возникла ситуация, требующая использования такси. Будьте внимательны, местные таксисты (особенно частные)обязательно постараются взять с зарубежных туристов как можно больше денег и будут завышать сумму перевозки всеми известными способами.

Власти пару лет тому назад старались искоренить это явление, ставящее под удар туристический бизнес. В итоге были введены фиксированные ставки за проезд, лицензирование водителей. Однако принятые меры не слишком улучшили ситуацию.

итальянское такси
итальянское такси
Такси в цифрах выглядит следующим образом: поездка из Рима в аэропорт Фьюомичино обойдется в 40-60 евро, а за маршрут Милан – аэропорт Мальпенс вы отдадите около 85 евро. Дабы не переплачивать, пользуйтесь услугами официальных служб такси.

Такие такси характеризуются белым либо желтым цветом кузова, горящими шашечками на крыше, изображением на боку щита с номером, табличками «Servizo Pablico» и наличием счетчиков. Если вы не хотите разочаровываться, то никогда не «ловите» машину привычным в России взмахом руки. «Голосование» в Италии не практикуется, разве что в крупных городах – Милане, Риме, Флоренции.

Такси в Италии – возможные проблемы


Еще одна проблема, с которой можно столкнуться – не любое такси получится заказать по-английски, ведь многие водители не владеют иностранными языками. По той же причине пункт назначения желательно заранее написать на бумажке.
К частным извозчикам также не рекомендуется обращаться из-за отсутствия у них необходимой лицензии. Штраф при этом получите и вы – от 500 до 800 евро.

Лицензированные таксисты имеют право свободного проезда в исторические части города, право движения по специальным полосам движения, на которых не бывает пробок. В салоне лицензированного такси вы найдете табличку с расценками на английском, французском, немецком и итальянском языках.
Такси в Италии стоимость
Такси в Италии стоимость

Такси в Италии стоимость


Стоимость услуги такси в Италии отличается в разных городах. Посадка и первые три километра пути в среднем обойдутся в 2- 3 евро.
Каждый последующий километр – 50 евроцентов. За вызов такси по телефону идет наценка в размере 1,5 евро.Средняя стоимость провоза багажа – 1 евро.

Ночная поездка добавит 30% к стоимости проезда. Ночными часами считается время с 22:00 до 07:00. Поездка в выходные и праздничные дни – доплата 5 евро.
Время стояния в пробках вам также придется оплатить. Для одиноких женщин предусмотрена скидка 10%. (Ого!!!?)

Есть и другие скидки и льготы, однако о них нужно напоминать водителю и требовать у него письменный перечень расценок на дополнительные услуги. Всегда имейте при себе мелкие купюры – водители часто ссылаются на отсутствие разменных монет и не дают сдачу.

В Италии принято оставлять перевозчику 10% чаевых.

Расскажите ваши впечатления от итальянского такси - что посоветуете? Что подскажете? 
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу