понедельник, сентября 30

Что такое тортеллини? История и видео рецепт

тортеллини
тортеллини
Итальянская паста тортеллини – это эдакие пельмешки из пресного теста с соединенными уголками и начинкой из мяса, сыра или овощей, на вид напоминающие бутоны.

Они являются важными и известными членами семьи «пастовых» в Италии, а первый рецепт тортеллини датирован 16-м веком.

Кстати, тортеллини  попали в список 10-ти самых вкусных итальянских блюд!
Что такое тортеллини и  с чем их едят - читайте далее!

Тортеллини рецепт


Откуда взялись тортеллини?  Историческая родина этой пасты – регион Эмилия-Романья, но сейчас, конечно же, она распространилась по всем кулинарным книгам итальянского сапога, и каждый регион привносит в форму, размер или даже цвет тортеллини свой местный колорит.

 Например, паста большего размера называется тортелли или тортеллони, а меньшего - тортелетти.
Где-то в тесто для пасты добавляют шпинат, тогда тортеллини станут зелеными, в другом месте тесто замешают с томатами, и тогда получатся красные тортеллини.
тортеллини рецепт
тортеллини рецепт

Тортеллини рецепт: эти маленькие "ушки"  делают из несоленого теста, потому что их обычно подают с соусом: чаще всего это болоньезе или грибной соус.  В качестве мясной начинки итальянцы кладут в тортеллини ветчину или курицу, а для сырной выбирают рикотту или пармезан.
Иногда тортеллини добавляют в суп или бульон.

Смотрите видео -рецепт тортеллини из Италии:


Тортеллини история

По легенде, богиня любви Венера как-то решила посетить таверну в городке Кастельфранко Эмилия, что на полпути между Болоньей и Моденой.

 Очарованный своей посетительницей, хозяин таверны подглядывал в скважину ее комнаты. Переполненный чувствами от увиденного, он побежал на кухню, где из свежей яичной пасты слепил тортеллини, своей формой напоминающие пупок прекрасной Венеры. 

 К прекрасной легенде итальянцы относятся достаточно серьезно, ведь каждый год во вторую неделю сентября город Кастельфранко отмечает «Праздник тортеллино».

В городе проходит парад, а на главной сцене разыгрывается в виде спектакля история любопытного хозяина гостиницы и, соответственно, история происхождения тортеллини.

Смотрите видео прямо из Кастельфранко:

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу