пятница, октября 11

Palio del Papero или Утиный фестиваль

Италия. Утиный фестиваль
Италия. Утиный фестиваль
Говорят, что «гуси Рим спасли», а вот их сородичи утки тоже не обделены вниманием в Италии. В регионе Тоскана, на пути из Флоренции в Пизу, расположен небольшой город Сан-Миниато.

 В его пригороде под названием Балконевизи и проходит каждый год праздник Palio del Papero, или Утиный Фестиваль (дословно – «приз гуся»).

Как раз сегодня он проходит в этом году!

Италия. Утиный фестиваль в Сан-Миниато

Наверняка вы не раз наблюдали за беговыми состязаниями, но приходилось ли видеть, как бегают утки-марафонцы? Они и являются главными героями Утиного Фестиваля.

Необычное празднество стали проводить в Сан-Миниато в 1982 году, и с тех пор фестиваль проходит во вторую субботу октября ежегодно. Зрители собираются посмотреть на утиные бега, в которых крякающие и ходящие вперевалочку участники пытаются друг друга опередить под восторженные крики своих болельщиков и тренеров.
Уток запрещается трогать или направлять, пока они бегут, но их можно подбадривать голосом.

фестивали италия

 Традиционно на бегах представлены конкурсанты из четырех городов - Иль Борго, Фондо ди Сцеса, Буччио и Формацино. Кстати, четверо марафонцев бегут не просто ради смеха: на них можно действительно ставить деньги.

Только перед этим надо хорошенько подумать, ведь утки часто ведут себя очень непредсказуемо, в отличие от собак или лошадей.
Яркое и веселое зрелище также сопровождается уличными гуляниями, историческим парадом и ярмаркой с большим ассортиментом национальных блюд.

В этот день городок Сан-Миниато собирает множество жителей близлежащих городов и туристов и превращается в настоящий город-праздник.

В этом году Утиный Фестиваль пройдет 12 октября.

Программа фестиваля

Страничка в Фэйсбуке



Просмотреть увеличенную карту
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу