среда, октября 2

Город Верона- перекресток Италии

Город Верона
Город Верона
История города Верона – напоминает мне историю моего любимого Санкт-Петербурга.

Как и город на Неве, итальянская Верона стоит  на берегу реки, которая называется Адидже и именно из нее   город постоянно   страдал от наводнений.


Население Вероны составляет около 253 тысяч человек.

 Различные культурные события города (к примеру, летний ежегодный оперный фестиваль) и исторические памятники города привлекают ежегодно более трех миллионов туристов.
Верона Италия
Верона Италия

Где находится Верона?


Верона пролегает на высоте 59-ти метров над уровнем моря, на 30 километров восточнее от озера Гарда.
тоннель в Вероне
тоннель в Вероне
Осенью 1882 года Верона потерпела крупнейшее наводнение, которое истребило большую часть плавающих мельниц и мостов.
После этого события руководство города расширило русло реки и укрепило его берега.

Также в 1956 году для большей безопасности бы возведен тоннель под названием Мори-Торболе  (Mori- Torbole)  который, в случае наводнения, перегоняет воду из реки в озеро Гарда.

 По сейсмической опасности Верона считается зоной третьей категории, то есть с низкой вероятностью больших землетрясений.

Верона : история

Во времена римского правления Верона (являлась римской колонией с 49 года до н.э.) считалась важным узлом. Верона была пересечением четырех транспортных путей.
Сегодня она остается важнейшим авто и ж/д узлом.

 История города просто велика: с приходом римлян здесь были построены античные строения, некоторые из которых существуют по сей день.
В III веке Верона считалась военной базой, которая была рассчитана для борьбы с варварами.
Верона. Река Адидже
Верона. Река Адидже
В 403 году под стенами Вероны потерпел поражение Аларих (вождь готов) во время своего первого нашествия на Италию. Второе нашествие готов принесло им удачу, но уже в VI веки город захватили византийцы.

Однако, византийцы не успев толком тут прижиться, уступили Верону лангобардам, которые правили тут вплоть до конца VIII века. Именно тогда город завоевали франки.

 Франки значительно увеличили размеры города. В 1405 году Верона становится владением Венеции. Венецианцы дорожили городом, поэтому Верона сумела прожить почти 4 века в относительном спокойствии. С 1796 по 1866 года Вероной правили попеременно между французы и австрийцы.
Италия Верона фото сверху
Италия Верона фото сверху 

В 1866 году во время третьей войны за независимость, город попал под власть Италии. Вторая мировая война также оставила след в этом городе: он подвергся массовым бомбардировкам, в связи с чем много строений было уничтожено.

После вступления Италии в НАТО, Верона приобретает стратегическое значение: здесь был организован Южно-европейский штаб Объединенных Вооруженных сил.

Просмотреть увеличенную карту

Множество «владельцев» Вероны на протяжении всей истории оставляли свои «отпечатки» на внешнем виде города. Только здесь туристам предстают строения как дневнеримского правления, так и современные итальянские постройки, как венецианские скульптуры, так и австрийские изображения на стенах зданий. 
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу