пятница, ноября 15

Гимн Италии: аудио, видео и текст

слушать гимн италии
нажмите на фото и оно увеличится
Что такое гимн? Гимн – это символ государственности вместе с флагом и гербом страны.

 Гимн Италии называется Fratelli d'Italia (т.е Братья Италии), именно эти слова поются в первой строке гимна.
Его автором является поэт Гоффредо Мамели, так что гимн также называют Гимн Мамели.

 Хотите послушать?

Гимн Италии

гимн италии текст
Кто и когда его написал?
Гоффредо Мамели написал текст этого гимна в 1847 году, когда ему было всего 20 лет. В то время народ Италии был полон патриотизма и оптимизма по поводу воссоединения разобщенной Италии – страна объединилась в 1861 году.
Постепенно текст стали напевать, и он превратился в известный мотив, сопровождающий различные митинги и другие публичные мероприятия.

Музыку для гимна написал Микеле Новаро, оперный певец и композитор. Гимн признали лишь в середине 20 века, 12 октября 1946 года, но и последующие несколько десятилетий он существовал без правительственного декрета. Тем не менее, для жителей он был настоящим национальным гимном страны – давние традиции не требуют официального подтверждения.  Слова гимна Италии мог напеть каждый школьник Италии.

 В 90-е годы возник спор: было предложено заменить нынешний гимн на Va' pensiero (музыка Джузеппе Верди). Но сторонники гимна Fratelli d'Italiа посчитали, что заменять известный гимн Италии со словами из Мамели да еще и с такой долгой историей просто не имеет смысла.

Несколько лет назад, в 2006 году, в Конституцию хотели внести поправку, утверждающую, что „Братья Италии“ официально является гимном Республики. Но положительное решение не было вынесено, и Fratelli d'Italia до сих пор исполняют в качестве временного гимна.

 Пусть и такого любимого и старинного. С 2012 года, тем не менее, в школах Италии этот гимн будут преподавать, как национальный гимн страны. Вот такая история =)

Слушать гимн Италии

Слушать гимн Италии вы можете сколько захотите- просто включайте кнопку “play” на видео снова и снова.

 Гимн Италии текст. Текст гимна будет как в караоке сопровождать музыку. Включайте видео и смотрите. Если захотите слушать чаще – вы можете гимн Италии скачать себе в телефон или планшет. В этом случае можно слушать вместо аудиокурсов по дороге в метро или в автомобиле. Думаю, правда он вам быстро надоест.:)

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу