среда, ноября 13

Почему итальянцы бегут из Италии?

итальянцы бегут из италии

Почему итальянцы бегут из Италии и почему половина населения страны хочет уехать куда подальше?   

 В том числе все больше итальянцев переезжает жить и в Россию. 
Итальянцы всегда считались нацией иммигрантов. Наверное каждый, кто жил или живёт в Италии обязательно хоть раз слышал историю о том как чей-то дедушка или прадедушка уехал в Америку и там смог заработать весь стартовый капитал, построить дом, открыть магазин и т.д.
Это было в послевоенные годы и вплоть до 80-х годов прошлого века. Итальянцы массово ездили на заработки кто в Германию, кто в Швейцарию, а кто и в далёкую Америку. Многие так и не вернулись на родину. Но а те, кто вернулись - обеспечили достаток своим семьям на долгие годы.
И вот снова, спустя много лет, дети и внуки бывших эмигрантов пакуют чемоданы. "Прощай, Италия!" сказали уже 20% итальянцев. По данным Министерства Иностранных дел  за пределами Италии проживает уже 4 миллиона 400 тысяч итальянцев. 
итальянцы уезжают из италии

Почему итальянцы бегут из Италии?
Молодёжь не видит перспективы в своей стране, слишком дорогое образование при практически нулевых шансах трудоустройства. Ведь 40% безработицы среди молодёжи - это очень высокий процент.
Вот что говорит итальянский студент Валентино, проживающий в Чехии:
"В Италии я хотел стать инженером. Но я предпочёл поехать в Чехию. Здесь я могу сам себя содержать. Здесь есть работа, могу посещать бесплатные курсы, жильё стоит дешевле."
"Я скоро покину Италию, - говорит молодая итальянка Микела - Готовлюсь к переезду в Берлин. (в Берлине уже официально зарегистрировались 650 тысяч итальянцев), в Италии нет будущего. Я не хочу работать "на чёрную", здесь никто не желает платить налоги, уровень социальной защиты нулевой. Если тебя что-то не устраивает на работе - тебе просто укажут на дверь. 
Ведь за ней стоят толпы безработных, готовых прийти на твоё место, да ещё и за меньшие деньгиМне тяжело уезжать, оставлять родителей. Но остаться я не могу. В моём родном городе Пескара уже не осталось друзей. Пятеро уехали в Австралию, четверо в Германию и двое в Англию "
Интересно, что все чаще взоры итальянцев обращаются к России. За последнее время почти две тысячи итальянцев запросили российское гражданство.
Вот что говорит бывшая жительница Милана итальянка Линда:
Я счастлива, что решилась переехать в Екатеринбург. Здесь я преподаю в нескольких учебных заведениях и ещё занимаюсь репетиторством. У меня выходит 2 тысячи евро в месяц. В Милане я зарабатывала меньше, а сейчас многие мои коллеги попросту не могут найти  там работу."
Может быть,  срабатывает так называемый "феномен Депардье". После того, как знаменитый француз решил переселиться на российские просторы, многие европейцы задумались, а не последовать ли им такому же примеру. Подоходный налог в России составляет 13%, в то время как в Италии  налоги сжирают чуть-ли не половину зарплаты.
В Италии ежедневно закрываются около 100 магазинчиков, салонов, кондитерских,... а интернет пестрит объявлениями "ищу работу". При этом,  большая часть соискателей готова на переезд в другую страну, в том числе и в Россию.
По результатам опроса, проведённого телеканалом Marcopolo (Sky Italia), около 50% итальянцев изъявили желание эмигрировать.

итальянцы уезжают из италии

Источник
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу