пятница, ноября 8

Как купить квартиру в Риме?

квартира в Риме
квартира в Риме
Как купить квартиру  Риме?
Хорошим способом вложения денежных средств для тех, кто не доверяет банковской системе, является инвестирование в недвижимость. Такое вложение может стать вдвойне эффективным, если недвижимость приобретается за рубежом.

Кроме возможности получить солидный куш в будущем, жить за границей еще и достаточно престижно.

Квартира в Риме


Одно из популярных европейских направлений, активно осваиваемых нашими соотечественниками – солнечная Италия. Эта страна обладает поистине впечатляющей историей и богатым культурным наследием. Италию выбирают не только простые обыватели, но и многочисленные звезды кино и театра, модные и заметные фигуры мирового шоу-бизнеса и просто финансовые воротилы.

В основе такой популярности множество особенностей средиземноморской страны: это и мягкий климат, и высокий уровень жизни. Италия входит в состав европейского союза и пользуется всеми доступными привилегиями такого положения.

Наши сограждане уже много лет отдают предпочтение этой стране, как для туризма, так и в целях приобретения недвижимости. Во многом это обусловлено и постоянным ростом цен на квартиры и загородные участки.

Как купить квартиру в Риме
Как купить квартиру в Риме

Как купить квартиру в Риме?


Вопреки расхожему мнению, вечный город Рим, в данном направлении отнюдь не является самым дорогим. Первое место прочно удерживает модная столица Италии – Милан.
Средняя стоимость одного квадратного метра здесь составляет порядка трех тысяч евро.
(примерно как в моем родном Питере)

Древняя столица в этом рейтинге уступает, правда, всего лишь на пару сотен. За сумму в 2800 евро в историческом центре можно прикупить весьма уютное гнездышко.

Если такие цены вам не по карману, то остановить свой выбор можно на романтичной и прекрасной Флоренции, где заполучить собственное жилье можно уже по вполне демократичной цене порядка двух тысяч евро за квадратный метр.

Вообще в Италии нет городов, которые смогли бы посоревноваться с Миланом и Римом в ценах на недвижимость. Итальянское законодательство разрешает совершение любых сделок с недвижимостью всеми гражданам зарубежных держав, не налагая на их действия при этом каких-либо запретов.

Чтобы понять процесс организации сделки, необходимо рассмотреть его немного подробнее. Остановимся на варианте приобретения недвижимости в Вечном городе - или как купить недвижимость в Риме?

 Перед тем как вы решили озаботиться покупкой, неплохо было бы организовать наличие валютных счетов в банках за рубежом. С этой задачей вам поможет любое европейское кредитное учреждение, особых ограничений нет. Но, если уж вы отдали предпочтение Италии, то разумным будет организовать процесс финансовых взаимоотношений именно там.

 Такая потребность обусловлена тем, что все платежи по покупке, обмену, продаже недвижимости в Риме осуществляются только безналичным способом.
недвижимость в Риме
недвижимость в Риме

Недвижимость в Риме: весь процесс приобретения


Весь процесс приобретения условно подразделяется на три этапа: 


Недвижимость в Италии
Недвижимость в Италии
1) Начальный этап включает в себя рассмотрение потенциальных предложений.
 Местные агентства недвижимости оформляют свои предложения обычно в письменном виде с указанием всех необходимых параметров, описанных самым подробным образом.

Если покупателя устраивает переданная ему информация, и он готов приступить к совершению сделки, рекомендуется оставить задаток в размере 10% от общей стоимости предложения.

Задаток оформляется при помощи чека, который хранится у нотариуса. Агент самостоятельно общается с продавцом недвижимости и передает ему информацию о заказчике и внесенной предоплате. Продавец может согласиться с условиями и подписать чек, либо отказаться, потребовав внести дополнительные изменения.

 Когда стороны достигли согласия, наступает второй этап.


купить квартиру в италии
купить квартиру в италии
2) Его суть заключается в подписании предварительного контракта. Наступает время доплатить продавцу вторую часть от суммы.

 В зависимости от договоренности он может составлять от 10% до 20% стоимости сделки.
После всех этих манипуляций объект снимается из перечня предложений, и не вносится в списки, формируемые для других потенциальных покупателей.

Второй этап достаточно длительный по времени, в среднем занимает порядка месяц.
 За отведенное время необходимо собрать документы, подготовить пакет договоров и перевести необходимый остаток заявленной суммы себе на счет. Обычно в счет суммы уже заложены налоги на приобретение недвижимости.



квартира в Италии
квартира в Италии
3)  Заключительной частью сделки является подписание контракта. Подписание его, а также так называемого акта о сделке осуществляется исключительно в нотариальных конторах.

 Подписание такого акта является подтверждением перехода владения на жилое помещение. Только после завершения этих процедур проводится заключительная часть оплаты, которая обычно составляет от 70% до 80%, то есть основная сумма.

По истечении полутора месяцев новоиспеченный собственник уже сможет получить официальным образом оформленную выписку из реестра собственности.

 Процесс приобретения недвижимости сопровождается оплатой различных пошлин, о которых важно знать и не пропускать сроки оплаты.


Государственная пошлина, оплачиваемая за сделку властям, достаточно велика, она составляет одну десятую от общей цены за приобретаемую недвижимость. Нотариус при подписании документов и акта о сделке получает порядка трех процентов.


приобретение недвижимости в италии
приобретение недвижимости в италии
 Также в течение всего времени владения необходимо будет оплачивать налог на собственность, он весьма необременителен и составляет около половины процента от стоимости покупки раз в год.

Читайте из первых уст- рассказ о том как москвич приобретал недвижимость на Сицилии. Очень интересный рассказ с подробностями всей сделки.

Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим опытом приобретения недвижимости в Италии! Спасибо! :)

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу