четверг, ноября 21

Римский кинофестиваль: итоги и видео


В Италии подвели итоги ежегодного Римского фестиваля. Хотя Римский кинофестиваль совсем молодой и не такой известный, как его собрат в Венеции, его посещают множество знаменитостей, а сам фестиваль представляет немало интересных новинок мирового кинематографа.

Оказывается, этот фестиваль придумал бывший мэр Рима и удачно его организовал.

Впервые Festival Internazionale del Film di Roma прошел в 2006 году под названием Festa Internazionale di Roma (Международный праздник Рима). С тех пор он проводится каждый год в октябре-ноябре. Организовали фестиваль бывший мэр Рима, Вальтер Вельтрони, и киноорганизация «Fondazione Cinema per Roma».

Римский кинофестиваль

Программа кинофестиваля разделена на несколько секций: основной конкурс, вне конкурса, премьеры, актерские работы, детское кино («Алиса в городе»), кино 21 века, кинорынок.

В основном конкурсе участвуют 14 новинок кинематографа из разных стран, которые борются за приз в виде статуэтки Марка Аврелия и 200 тысяч евро.

Дополнительная номинация «Неигровое кино» представляет зрителям видеоигры, клипы и документальные фильмы. Особенностью конкурса является его необычное жюри: в него входят 50 обычных зрителей из тех, кто отправил заявку на посещение фестиваля.


 В этом (2013) году прошел 8-й по счету Римский кинофестиваль. Лучшим фильмом был назван «Дальнобойщик» («Tir») итальянского режиссера Альберто Фасуло, а за лучшие актерские работы были отмечены Скарлетт Йоханссон и Мэтью Макконахи.


 Российские картины не участвовали в основном конкурсе, но были представлены в других категориях. Например, “Сталинград” и “Трудно быть богом” были показаны вне конкурса, а Алена Полунина с фильмом «Непал навсегда» получила главный приз в секции «Кино 21 века». Ее картина рассказывает о двух современных молодых коммунистах из Санкт-Петербурга, которые отправляются в Непал, чтобы помирить последователей местной революции.

Более подробную информацию смотрите на официальном сайте фестиваля
Приятного просмотра!




КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу