среда, ноября 20

Как уехать учиться в Италию? Пошаговое руководство

учиться в Италии
Хотите учиться в Италии? Все не сложно, как может показаться.

Сегодня рассказ одной девушки об опыте поступления в итальянский ВУЗ, вдруг кому-то пригодится.

Для начала вам нужно иметь за плечами как минимум 12 лет образования, подтвержденные дипломом высшем образовании, или диплом лицея, или диплом об окончании университета, как в моем случае.

Хотите Учиться в Италии?


 Плюс необходимо знание итальянского языка, хотя бы на уровне новичка, потому что если у вас нет сертификата CILS, то при поступлении придется сдавать экзамен по итальянскому, который во всех институтах разный - где-то грамматический тест, где-то просто беседа на общие темы. 

Ну и желание у вас должно быть, естественно. Если все это у вас есть, приготовьтесь к долгой бумажной волоките.

1) Для начала на аттестат и второй документ об образовании нужно поставить апостили, подтверждающие их подлинность. Делают это по двум адресам: непосредственно в Министерстве образования и в конторе при Рособрнадзоре в Москве. Причем ждать придется около двух месяцев: министерство по почте посылает запрос в ваше учебное заведение, потом оттуда приходит ответ, подтверждающий факт вашего там обучения, и после этого еще две недели вам печатают драгоценную бумагу. 
Хотите ускорить процесс, можете сами развозить документы по нужным адресам и договариваться с универом/школой, я так и делала, и все равно апостиль ставили почти месяц. 

Также существуют различные агентства, готовые помочь за 10-15 тыс рублей, но связываться не рекомендую, потеряете и деньги, и время.

Готовый апостиль и аттестаты нужно перевести на итальянский язык и заверить перевод в консульском отделе посольства (делают это около четырех дней, стоит 30-40 евро).
учиться в Италии

2) Затем самое интересное - вам нужно выбрать свой будущий университет. В принципе, все ВУЗы Италии принимают иностранцев, везде есть свои плюсы и минусы. 

Образование платное, стоит обычно от 1000 до 2000 евро в год (40 000-80 000 рублей), в зависимости от факультета. Эти деньги можно сэкономить, если вы подадите запрос в консульство на получение стипендии (borsa di studio). 

3) Когда муки выбора останутся позади, вас ждет Институт культуры Италии в России - теперь все документы на студенческие визы подаются через него. Эта организация отправит в университет запрос о вашем поступлении, его нужно успеть подать до конца июня (сроки всегда меняются, лучше посмотреть их на сайте Института культуры). 

4) Через пару недель университет ответит вам согласием - если все документы в порядке, отказов обычно не бывает, - и вы сможете пойти за студенческой визой в консульство Италии. Визу делают стандартно четыре дня.

5) Если учеба в Италии - ваша мечта, и мой рассказ вас не напугал, то не забудьте о страховке и проживании - о том, как снять квартиру/комнату в Италии, лучше позаботиться заранее. 

6) По приезду вас ждут два экзамена - проверка уровня знания итальянского языка (см. выше) и экзамен по специальности на общих основаниях с итальянцами. По статистике, русские обычно хорошо подготовлены и сдают даже лучше итальянских абитуриентов)

7) После этого, в случае успешного поступления, вас ждет увлекательный процесс получения итальянского вида на жительство.

 Но это уже другая история, benvenuti в царство бюрократии! 

От себя добавлю, что на самом деле сделать все это не так сложно, как кажется, я управилась со всем в общей сложности за два месяца. Учиться почти везде можно заочно, для продления учебного вида на жительство вам нужно сдавать по два экзамена в год. 

В университете здесь учатся по программе 3+2 - 3 года laurea, то есть обычное высшее образование, и 2 года аспирантуры. 

Существенный плюс: поступление в итальянский институт дает вам легальную возможность найти здесь работу и впоследствии поменять учебную визу на рабочую.


Источник
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу