среда, декабря 4

Как приготовить лазанью? История блюда и видеорецепты

Как приготовить лазанью
Как приготовить лазанью?
Лазанью – одно из традиционных итальянских блюд, любимое лакомство рисованного кота Гарфилда да и вообще многих жителей других стран – сейчас часто представляют в качестве замороженного продукта, что оскорбляет честь любого итальянца.

Замороженная лазанья – это все равно, что макароны с кетчупом!

Давайте узнаем, как готовят настоящую лазанью и откуда произошло название этого замечательного блюда.

Как приготовить лазанью?

Самый древний рецепт лазаньи был найден в рукописи кулинарной книги 14-го века. Тогда лазанью готовили намного проще, чем сейчас: между слоями теста клали только тертый сыр и специи. Также существуют версии об английском или скандинавском происхождении лазаньи, но гордые итальянцы отметают подобные версии.

Наши братья поляки не претендуют на звание родины блюда - они просто переняли итальянское блюдо, слегка модифицировали на славянский лад, и теперь оно известно под названием лазанки.

В давние времена лазанья представляла собой круглую плоскую лепешку, которая называлась laganon.
В таком виде ее выпекали древние греки, но древние римляне подсмотрели их способ приготовления и слегка его модифицировали: лепешки они стали резать на полоски и называли их lagani.


Домашняя лазанья

Приготовление лазаньи не займет слишком много времени, особенно если вы уже купите готовые листы из хорошей муки твердых сортов пшеницы. Или же вы можете сделать тесто для лазаньи самостоятельно. Тоже не сложно.

 Листы теста для лазаньи готовятся из той же муки, что и паста, исключительно из твердых сортов пшеницы.
 В современном виде лазанья обычно готовится из шести слоев теста, на каждый слой кладется своя начинка: это могут быть грибы, мясо, овощи.

К слоям добавляется соус (бешамель, песто и т.д.). Сверху лазанья посыпается сыром – пармезаном, рикоттой или моцареллой - и затем запекается в духовке.

 Рецепт лазаньи в домашних условиях.

 Смотрите видео рецепт на русском языке.




А вот видеорецепт лазаньи на итальянском.

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу