понедельник, декабря 23

Рождество в Италии

Рождество в Италии
В Италии в самом разгаре подготовка к Рождеству и Новому Году.  Эти праздники частично утратили свою религиозную составляющую и стали, по сути своей, светскими и государственными праздниками, но вековые традиции и атрибутика сохраняют память об истории Рождества.

Как отмечают Рождество в Италии - читайте далее и смотрите фото

Рождество в Италии
 В Европе, включая Италию, открываются традиционные рождественские ярмарки. Они обычно занимают главную площадь или главную улицу города и своим открытием знаменуют начало подготовки к предстоящим праздникам.

Ярмарки приносят в город дух Рождества и предлагают товары для украшения дома.

Рождество в Италии

Обязательные украшения итальянского дома – это хвойные венки, свечи и елки. Большинство итальянцев покупают фигурки или из собственных материалов воссоздают вертеп.( Читайте, что такое презепе)

А в Бергамо можно увидеть даже передвижные вертепы – они сопровождаются процессией, песнями и, конечно, повозкой с Марией, ее младенцем и Джузеппе (Иосифом).
Италия на Рождество

 Что же происходит в других регионах Италии?
В Абруццо и Молизе есть одна старая традиция: семья уходит на мессу в церковь в полночь, оставляя дверь дома открытой – они верят, что на Рождество Святое семейство может прийти в их дом и благословить его.

В Тоскане дом тоже не закрывают, но по другой причине. Здесь глава семейства в сочельник 24 декабря кладет полено в очаг, и, пока оно горит, любой вошедший будет угощен тарелкой минестры и рождественскими сладостями.
Италия на Рождество

Рождество в Сицилии и других регионах


На Сицилии зажигают большие костры, а к столу подают преимущественно рыбные блюда – их количество может достигать 10 или даже 20, в зависимости от количества собравшихся за столом родственников.

 В некоторых регионах Италии к праздничному столу обязательно подают чечевицу, которая считается символом удачи и благосостояния. В Риме запекают или жарят угря, причем обязательно с икрой.

 Но все регионы объединяет традиция, знакомая и нашей стране: писать письма Деду Морозу и ждать чуда, только в Италии старика в красном костюме с белой бородой называют Babbo Natale.

 Удачных праздников!
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу