среда, января 22

Итальянские праздники: San Gaudenzio

итальянские праздники
Зима - время бесконечных праздников. Рождество, Новый год в Италии и Бефана уже прошли, подарки подарены, но в отдельных регионах январские гуляния еще не закончены.

Сегодня, 22 января в небольшом итальянском городе Новара (регион Пьемонт) отмечается праздник Святого Гауденция. (San Gaudenzio)

Итальянские праздники зимой: San Gaudenzio

Святой Гауденций
Считается, что Gaudenzio  был первым епископом города. Он родился в языческой семье, но обратился в христианство и стал проповедовать в Новаре. После смерти его причислили к лику святых, и с тех пор Святой Гауденций является покровителем города.

Праздник проходит в самом центре города и собирает множество посетителей: как жителей Новары, так и туристов. Во время празднества в Новаре продается особый хлеб, похожий на кулич. Раньше его готовили в честь Святого Гауденция специально к этому дню, но в наше время это лакомство можно купить в Италии в любое время года.

Также особым праздничным десертом являются известные копченые каштаны. По городу движется кортеж к собору в честь святого, где затем проводится цветочная церемония – смена кованых цветов на люстре церкви.

 Собор Святого Гауденция (фото вверху) был построен на месте другого старинного храма в 16-17 веках. В 19 веке базилика была достроена по проекту архитектора Алессандро Антонелли, после чего ее высота составила 121 метр. Мощи святого хранятся именно в этой базилике: во время праздника можно посетить его могилу.
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу