суббота, января 25

Итальянское джалло – что это такое? +видео

итальянское кино

В те времена, когда кинематограф отдельных стран стремился быть более самобытным, а не копировать западные образцы, в Италии появился необычный жанр под названием «джалло».

Итак, чтобы узнать что такое "джалло" и с чем его едят- читайте далее.


 Изначально так называли серию детективных рассказов от издательства «Mondadori», в которую входили как произведения мировых классиков, так и итальянских авторов.

Главной особенностью книжной серии стала яркая желтая обложка (giallo - в переводе «желтый»).

Итальянское кино: фильмы джалло


Как это часто бывает, слово расширило свое значение и стало применяться также по отношению к детективным преступлениям, а затем именно так стали называть особую категорию фильмов ужасов. Главные черты кино-джалло – это детективная интрига, богатый визуальный ряд, стильные и изощренные сцены убийств, безупречная работа оператора. Также для джалло характерны любовные сцены и особая музыка, нагнетающая атмосферу страха. Первым фильмом в жанре джалло принято считать работу Марио Бава под названием «Девушка, которая знала слишком много» (La ragazza che sapeva troppo), вышедшую в 1963 году.



Его же фильм «Кровь и чёрные кружева», снятый год спустя, считается эталоном жанра.

 В 1970-е традиции джалло продолжает один из самых известных режиссеров фильмов ужасов Дарио Ардженто с фильмами «Птица с хрустальным оперением», «Кроваво-красное», «Суспирия» и другими.

 Жанр оказал большое влияние на развитие жанра ужасов во всем мире и предвосхитил появление таких признанных шедевров, как «Основной инстинкт».

Если вам по вкусу детективы и ужасы, то будет вдвойне приятно и полезно познакомиться с этим жанром: фильмы помогут узнать о культуре Италии второй половины 20-го века.

Просмотр фильмов с субтитрами, конечно же, улучшит ваше знание языка: несмотря на то, что фильмы далеко не современные, итальянский язык в них очень живой и интересный. Приятного просмотра!
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу