суббота, января 11

Перуджа

перуджа


Перуджа – это солнечный город центральной Италии, раскинувшийся на бескрайних холмах, открывающих прекрасный вид на Тибр и Тразименское озеро. Это главный город региона Умбрия, родина одного из самых старых университетов Европы и один из самых маленьких городов, в котором есть метро.

Точнее, мини-метро протяженностью 4 км, ведь население Перуджи составляет чуть более 150 тысяч человек. Но ежегодно город посещает множество туристов, поэтому здесь шумно и весело.

Перуджа

По большому счету, старинная Перуджа – это одна большая достопримечательность. Архитектура города и известные музеи поразят любого туриста. В центре Перуджи расположена Площадь 4 Ноября (Piazza IV Novembre), где можно полюбоваться чудесным фонтаном Маджоре (Fontana Maggiore). Этому мраморному гиганту уже более 700 лет! Он был построен в 13 веке скульпторами Николой и Джованни Пизано.
Перуджа италия

 Еще одно старинное здание недалеко от главной площади – это Городской Совет (Palazzo dei Priori), построенный в 13-14 веках. Один из залов в нем охраняется скульптурами символов Перуджи – Грифа и Льва.

Перуджа Италия

На третьем этаже Городского Совета находится Национальная галерея Умбрии, в которой собраны произведения известных художников и скульпторов, творивших в период с 13 по 18 века. Здесь также можно увидеть изделия и украшения из различных материалов: золото, бронза, слоновая кость.

Какой же старинный итальянский город без красивых храмов? Здесь располагаются церковь Сан-Анджело, построенная еще в 5 веке, церковь Сан-Доменико, созданная в 13 веке, капелла Сан-Северо, где можно полюбоваться фреской работы самого Рафаэля.

Но Перуджа – это не только город галерей и музеев, здесь можно найти развлечения для любителей активного отдыха и посетить тематические фестивали: Международный фестиваль джаза и осенний Шоколадный фестиваль.


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу