понедельник, февраля 3

Чего боятся итальянцы?


Обычно множество суеверий и примет у народа указывает на долгое существование определенной культуры – ведь чем дольше народ живет, тем больше необычных явлений жизни необходимо объяснить.

Оказывается, не смотря на то, что итальянцы считают себя католиками, у них невероятное количество суеверий!  Они до сих пор верят в такую чушь! Даже невероятно!

Суеверия становятся частью народного фольклора и представляют собой интереснейший предмет для изучения: сравнивая суеверия можно найти различия и сходства между народами и увидеть мир их глазами.

Чего боятся итальянцы?

Как ни странно, суеверия и приметы прекрасно развиваются в религиозных странах, как бы параллельно с основной религией – как в поговорке «на Бога надейся, а сам не плошай», или назовем это поиском второго мнения, как у недоверчивого пациента. Католическая Италия не брезгует гаданиями, спиритизмом и верованиями в сверхъестественные явления, что является благодатной почвой для сохранения старых примет и рождения новых. Итак, чему же верят итальянцы?

Чему верят итальянцы?

1) Все еще живы отголоски средневековья: в Италии до сих пор погибают не менее 60 тысяч черных кошек в год! Несмотря на просветительскую работу защитников животных, черная кошка все еще представляет собой темную силу, приспешницу ведьмы или колдуна. В Италии даже был введен специальный день - 17 ноября, день защиты черных кошек. Прочитайте об этом.

 2) Пожелание здоровья чихающему человеку – это традиция с 3000-летней историей. Еще знаменитый писатель Джакомо Леопарди в своем эссе рассказывал, что голова человека считается священной частью тела, а, соответственно, и чихание, происходящее из нее, можно назвать сакральным событием.

3) Страх нечистого числа 13 серьезно распространен на итальянском сапоге, а к нему также прибавилось еще и число 17. Почему вдруг 17? В древности на могилах писали слово VIXI (жил), а из этих букв складывается число XVII. Если эти числа выпадают на пятницу, то ничего хорошего в этот день итальянец точно не ожидает. Об этой ужасной для итальянцев дате - подробно читайте здесь.

 4) Звон в ухе означает, что кто-то вспоминает или говорит о человеке. Важно, в каком ухе происходит звон: правое указывает на то, что о вас вспоминают добрым словом, а левое – злым.

 5) Невероятное число примет связано с одним из главных событий в жизни человека – со свадьбой. Итальянцы не заключают брак по пятницам и вторникам, о чем сложена фраза
 «Di Venere e di Marte non si sposa, non si parte, né si dà principio all'arte» (в пятницу не женятся, не уезжают, не затевают творческие начинания).

Вторник назван в честь бога войны Марса, а в пятницу, согласно каббале, появились на земле злые духи. Удачу в день свадьбы принесет плохая погода: поговорка “Sposa bagnata sposa fortunata” (промокшая невеста - счастливая невеста) появилась в качестве утешения брачующимся в непогожие деньки.

Расскажите ваши впечатления - с чем вы сталкивались в Италии? С какими суевериями? 
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу