понедельник, февраля 10

Флоренция

флоренция

Когда я пишу про Флоренцию, я все время вспоминаю Петербург. Не знаю почему, но мне кажется Флоренция в Италии – это как Питер в России.

 Есть величественная большая столица Рим, как у нас Москва, а есть что-то милое, музейное, историческое богатое событиями и людьми место, которое не менее значимо, чем сама столица.
И этот огромный купол  повсюду: на фото, открытках, рисунках. Как купол Исаакиевского собора в Питера.

 Прекрасная Флоренция является столицей региона Тоскана в центральной Италии и располагается на реке Арно. В городе живут почти 400 тысяч человек, но людно здесь в основном из-за туристов, которые приезжают со всего мира, чтобы своими глазами увидеть всю красоту этого города.
флоренция италия

Флоренция- культурный центр Европы

Название итальянского города Флоренция в оригинале звучит для нас немного непривычно – Firenze (Фиренце). Но в античные времена город назывался именно Florentia («Цветущая»): он был основан в 59 г. до н.э. в качестве поселения римских ветеранов, а Фиренце – это современный вариант прежнего названия.

 В средние века важными считались города с выходом к морю, но именно Флоренция, далекая от большой воды, стала культурным центром всей Европы. Здесь работали и стали знамениты Да Винчи, Данте и Микеланджело. Местное наречие, на котором Данте писал свою «Божественную комедию», стало основой современного итальянского языка.

 Местные художники разработали законы перспективы, а в честь знаменитого мореплавателя из Флоренции Америго Веспуччи были названы два крупных континента. Небольшой город оказал поистине серьезное влияние на весь мир.

  Посмотрите еще фото Флоренции
италия флоренция

Флоренция и ее непростая история

В 15 веке Флоренцией правила известная династия Медичи. Эта семья сыграла немаловажную роль в становлении и развитии города, его культуры и дала начало новой эпохе в искусстве – эпохе Ренессанса. 20 век принес Флоренции много бед.

Город сильно пострадал во время Второй Мировой войны, множество прекрасных зданий было разрушено, а покидая город, фашисты к тому же взорвали все мосты, кроме одного спасенного Понте Веккьо.

 Еще одно бедствие пришло в город в 1966 году в виде наводнения. Река Арно вышла из берегов, разрушив много домов и ценных произведений искусства, среди которых, по подсчетам специалистов, было около 3 миллионов старинных книг.
Есть даже музей истории Флоренции - почитайте и посмотрите видео- интересно!

Флоренция –город музей

Несмотря на былые разрушения, Флоренция до сих пор считается городом-музеем, ведь именно здесь хранятся великолепные коллекции живописи, скульптуры, именно здесь каждое строение представляет собой памятник истории и архитектуры.

Читайте дополнительно про достопримечательности Флоренции - куда сходить и что посмотреть?

 Флоренция славится давними традициями. Например, 24 сентября жители отмечают день Иоанна Крестителя, покровителя города. На Пасху люди зажигают свои факелы от священного огня в соборе, а также вот уже 80 лет во Флоренции проходит международный фестиваль оперы.


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу