среда, февраля 19

Что такое пекорино? +видео

сыр пекорино
Пекорино - это итальянский сыр!

 Вернее, за этим словом, оказывается скрывается целое семейство из нескольких овечьих сыров.

В различных регионах Италии существуют разные виды этого сыра, один из наиболее знаменитых – пекорино романо, который производится в регионе Лацио, а также на острове Сардиния.
Если вам нравятся итальянские сыры, тогда обязательно узнайте, что такое фонтина?

Итальянский сыр пекорино

По-итальянски этот сыр пишется pecorino.
Прессованный итальянский сыр пекорино романо (pecorino romano) изготавливается из овечьего молока (pecora в переводе – «овца»). Время его созревания – около 5 месяцев, в продажу сыр отправляется в виде головок цилиндрической формы. Вкус у сыра мягкий и солоноватый, с фруктовым оттенком, по мере созревания более острый, цвет при этом – белый или бледно-желтый.

Пекорино известен еще с древних времен: когда-то римские легионеры брали его с собой в походы. Этот сорт является одним из старейших в Италии, при этом его рецептура ничуть не поменялась, а популярность только возросла.

Молодой пекорино романо едят с белым хлебом и бобами – классическое сочетание региона Лацио. Также его подают с фруктами и орехами, часто используют для пасты вместо пармезана.

 Кроме того, в семействе сыров пекорино есть следующие сорта: пекорино сардо (pecorino sardo), пекорино тоскано (pecorino toscano), пекорино сичилиано (pecorino siciliano)– название соответствует региону производства и созревания.

Смотрите интересный рассказ про итальянский сыр пекорино ( на русском языке)

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу