воскресенье, февраля 23

Что такое моцарелла? + видео

сыр моцарелла.

Один из символов Италии – это сыр моцарелла. Наверняка вам знакомы эти белые шарики, из которых можно приготовить все, что угодно и добавить практически куда-угодно.

 Название сыра происходит от глагола mozzare – в переводе с итальянского «отрывать», именно так иногда делают моцареллу, отрывая от основной массы и формируя шар вручную.

Как выбрать правильную моцареллу, как ее приготовить в домашних условиях и какую моцареллу производят в России - читайте далее и смотрите видео.

Сыр моцарелла

Итальянский сыр моцарелла особенный. Его особенность заключается в том, что он изготавливается из молока черных буйволиц!
Но, конечно же,  в продаже часто бывает моцарелла и из обычного коровьего молока. Структура сыра слоистая, а форма обычно круглая, от маленьких шариков размером с вишню до больших круглых сырных шаров.

Вкус у моцареллы слегка пресноватый, но очень нежный-именно поэтому ее легко добавляют в любые блюда, она прекрасно оттеняет  вкус основного блюда.



Для продажи шарики замачивают в рассоле: таким образом сыр хранится дольше. Итальянская хроника утверждает, что самое раннее упоминание о моцарелле относится еще к 6 веку, но официальной датой считают 1570 год, когда название сыра появилось в поваренной книге при дворе папы римского.

 Для кухни Италии моцарелла – действительно незаменимый продукт. Ее добавляют в пиццу, лазанью, салаты, а также используют в приготовлении пирога под названием кальцоне – так называемой закрытой пиццы. Кальцоне является популярным блюдом на юге и в центре Италии.

 А вы знаете, что моцареллу делают и в России? Причем очень похожую на итальянскую!


Смотрите, как приготовить моцареллу в домашних условиях.

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу