четверг, февраля 27

Что такое пармезан? + видео

сыр пармезан

Пармезан – один из самых известных итальянских сыров.

Его итальянское название - Пармиджано-Реджано или по-итальянски Parmigiano Reggiano.Это название связано с оригинальными местами производства, городами Парма и Реджо-Эмилия.

 Как придумали пармезан?   Как его делают в современной Италии?
 И почему  в Италии до сих пор можно получить кредит под залог пармезана - читайте далее и смотрите видео.
Пармезан придумали как и очень многое в этом мире – совершенно случайно. Людям постоянно искали какие то способы долгого хранения продуктов. Ведь раньше не было такого большого количество консервантов.   «Первооткрывателями» пармезана считаются монахи-бенедиктинцы, которые создали пармезан в качестве сыра, который имел бы долгий срок хранения. Именно благодаря этому качеству он и стал популярен.

Сыр пармезан

Сыроделие в Италии, несомненно, представляет собой священный процесс. Утверждается, что правила изготовления сыров были определены более 800 лет назад и с тех пор строго соблюдаются. Что касается пармезана, то он изготавливается из коровьего молока. Строгость рецепта заключается в том, что коровы едят только траву из пяти итальянских регионов, среди которых, конечно, Парма и Реджо-Эмилия, а также Болонья, Падуя и Модена.

 Цвет сыра должен быть желтым, а аромат сладко-фруктовым. По структуре настоящий пармезан твердый и ломкий. А для изготовления 1 кг сыра необходимо 16 литров молока!

 Чаще всего пармезан используется в приготовлении пасты – им посыпают готовое блюдо. Кроме того, его добавляют в супы и ризотто.

Вы не поверите,  но пармезан настолько ценится в Италии, что  в северных регионах Италии сыроделы могут получить банковский кредит под залог своего продукта- сыра пармезан.
Такая финансовая программа действует уже более 50 лет и нацелена на поддержание бизнеса сыроделия.

У сыра пармезан в Италии есть даже свой собственный официальный сайт - посетите его!


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу