четверг, марта 20

Что такое Грана Подано? + видео

Итальянский сыр Grana Padano

Итальянский сыр Grana Padano – это ближайший родственник Пармезана.

 Грана Падано – твердый сыр, который производят из коровьего молока, срок выдержки составляет от 8 месяцев до 2 лет.

Этот итальянский сыр отличается фруктовым вкусом с ароматом ореха. Требования к его производству не так строги, как к сыру Пармезан, который производят только в регионе Эмилья-Романья: сертифицированный Грана Падано делают также в Трентино, Венето, Ломбардии и Пьемонте.

Название сыра “grana” намекает на его зернистую структуру (grana – зерно), а Падано – на место производства (от реки По).

Итальянский сыр Грана Падано

Немного интересных фактов: на 1 кг сыра уходит до 17 литров молока, а одна головка Грана Падано может весить до 40 кг! Высота цилиндрических сырных головок обычно достигает 18 см, а диаметр – 45 см.

Рецепт этого итальянского сыра был известен с давних времен: согласно легенде, первыми его приготовили монахи-бенедиктинцы из монастыря Кьяравелла на севере страны. Они искали способ сохранить излишки молока, а в этом сыре, как мы знаем, «помещается» много литров, и, к тому же, он долго хранится.

Смотрите видео - как готовят итальянский сыр Грана Подано


К 15 веку он стал одним из самых популярных сортов сыра. Сейчас его рецепт остается практически неизменным.

Сыр не теряет своих вкусовых свойств при замораживании и также хорошо подходит для натирания – для заправки пасты или салата. Его подают в качестве закуски к винам и вермутам, или же наслаждаются им, как отдельным блюдом.

Смотрите видео (на русском языке)  -  рассказ о Пармезане и о сыре Грана Подано

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу