понедельник, марта 24

Что такое монтазио? +видео

итальянский сыр монтазио

Итальянский сыр под названием Монтазио (Montasio) – еще один продукт с севера Италии. Это твердый сыр, названный в честь горы в Альпах.

 Монтазио производят в регионе Фриули. Раньше монахи делали его в горах из овечьего молока, но сейчас сыр производят из молока определенных коров, питающихся особыми травами.

 Породы этих коров называются «Бруна альпина», «Пезата роза» и «Фризона». Впервые сыр Монтазио был приготовлен еще 7 веков назад.

Итальянский сыр Монтазио

Итальянский сыр Монтазио созревает от двух месяцев до года: два месяца для мягкого сыра, около пяти месяцев для полутвердого, год для твердого и более года для выдержанного Монтазио. В итоге получаются головки сыра весом до 9 кг, диаметром 40 см и высотой в 10 см.

Сыр имеет светло-желтый оттенок и небольшие дырочки, его жирность - примерно 40%. Твердый Монтазио натирают и добавляют в блюда, а мягкий или полутвердый подают как закуску с фруктами или орехами.

Также именно Монтазио используется для очень вкусного итальянского блюда под названием «фрико», своеобразного аналога драников: для «фрико» итальянцы смешивают тертый картофель, лук, сыр «Монтазио» и бекон, чтобы получилась большая лепешка, а затем обжаривают ее в масле.



И еще одно видео:

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу