воскресенье, марта 30

Что такое Амароне делла Вальполичелла? + видео

итальянское красное вино

Среди сухих красных вин особой популярностью пользуется Амароне, чье полное название звучит так: Amarone della valpolicella

Это итальянское красное вино готовят из винограда Корвина, Рондинелла и Молинара.

 Его название происходит от итальянского слова «амаро» - «горький», но на самом деле вино обладает лишь легкой горчинкой, а такое название было дано ему, чтобы отличить от более сладкого родственника Речото.

Итальянское красное вино Амароне

История Амароне, судя по упоминаниям, насчитывает не одно столетие, но в бутылке оно впервые появилось только в 20 веке. Полным названием   вино начали именовать с 1975 года. Оно считается парадным вином, которое употребляют по торжественным случаям – стоимость вина достаточно высока.

Согласно процессу изготовления, это итальянское красное вино выдерживают несколько лет в бочках, а затем еще около 8 месяцев в бутылках. Амароне отличается красным цветом с оттенком граната и вкусом винограда с ароматом фруктов и специй. Оно достаточно крепкое: содержание алкоголя не меньше 14%, а иногда доходит до 17%.

Послевкусие у вина долгое и, в соответствии с названием, не приторное. Примечательно, что это вино может очень долго храниться и не терять своих замечательных вкусовых свойств даже спустя 20 лет.

Рекомендуется употреблять итальянское красное вино  Амароне с мясными блюдами, ризотто и твердыми сырами типа монтазио.

Ниже милый итальянский дядечка-сомелье на видео расскажет вам   об Амароне.
Приятной дегустации!

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу