вторник, марта 25

Кальката- хипстерский городок в Италии

итальянский город кальката

Кальката (Calcata) – хипстерский городок в Италии

Удивительный город на скале с еще более удивительной историей: когда то он был заброшен, всех жителей вывезли и весь город вообще должны были снести, но ….вот он перед вами!

 Итальянская Кальката – это маленький средневековый городок, расположенный на вершине вулканической скалы, похожей на торт, останется в вашей памяти надолго.



Итальянский город Кальката

История сегодняшней Калькаты началась в 30-х годах прошлого столетия. Тогда, из-за угрозы обрушений скальной породы, руководство страны просто-таки приговорило древний город к смерти. Город было решено снести.

Жители исторического центра были переселены в только что построенный специально для этих целей Calcata Nuova (Новая Кальката) в паре километров вверх по главной дороге,а старинные дома остались пустовать и дожидаться сноса зданий. Так было до конца 60-х годов.

Но пока город пустовал, туда стали переселяться художники со всей Италии, привлеченные ее красотой и мифической энергетикой. Новые жители скупили у бывших владельцев все старые дома практически за копейки. Они отремонтировали их, отреставрировали брусчатку на древних улочках, превратили многочисленные пещеры в подземные жилища, открыли мастерские и галереи, кафе и ресторанчики.

Новые жители многие годы убеждали правительство отменить свое решение по ликвидации города. "Мы спасли это место тем, что приехали сюда жить", рассказывает Athon Veggi - художница и египтолог, переехавшая сюда в 70-х годах. 

Теперь художница владеет двумя смежными пещерами в Калькате. Одну она использует в качестве своей мастерской, а другую - как дом. А в качестве домашних животных у нее живет дюжина воронов. "Люди, такие как я, переехали сюда потому что это очень сильное место. А еще потому,что мы свободны и делаем все, что захотим", говорит Athon.

Кальката – город приезжих

"Почти все жители – приезжие,и не только из других городов Италии, но и со всего мира. 

Это делает город действительно уникальным", считает Pancho Garrison,бывший хореограф из Техаса, а сегодня владелец итальянского ресторанчика Grotta dei Germogli,расположившегося в одной из пещер, -"Но что действительно вдохновляет меня - так это то,что все,кто здесь живет - повернуты на творчестве".

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу