понедельник, марта 10

Русские писатели в Италии

Русские писатели в Италии
Европа всегда была притягательна для путешественников и, особенно, для людей творческих, таких как писатели, живописцы, композиторы. Долгое время не все могли попасть в прекрасные европейские города, но при правлении Петра I границы стали открываться и многие творцы отправились в путь – отдыхать, любоваться красотами и искать вдохновение.

 Многие из них задерживались там надолго: например, великолепная Италия пленила многих русских писателей.

Достоевский в Италии

Очень важный период жизни провел в Италии наш великий писатель Федор Достоевский. Он проживал во Флоренции, на площади Питти, Чивико 22, о чем по сей день свидетельствует мемориальная табличка. Здесь он закончил долго мучивший его роман «Идиот», здесь родилась его дочь по имени Любовь.
Достоевский в италии

В Европу Достоевский бежал по вполне простой причине – хотел скрыться от московских кредиторов. Его жена Анна считала, что флорентийская атмосфера действовала на писателя благосклонно, они вместе посещали многие достопримечательности города. Уже вернувшись на родину, Достоевский явно тосковал по Италии, что было заметно в его статьях.

Гоголь в Италии

Вдохновение нашел в Италии еще один знаменитый писатель - Николай Гоголь. Он жил в Риме на улице Санто-Изидоро, 17 около 4 лет и именно там написал «Шинель» и первую часть романа «Мертвые души». Гоголь посвящал Италии стихи еще до того, как поехал туда. И приехав, ничуть не разочаровался.
гоголь в италии

 Гоголь  считал Италию «родиной своей души». «Если бы вы знали, с какою радостью я бросил Швейцарию и полетел в мою душеньку, в мою красавицу Италию!», - так описывал он Италию в своем письме Жуковскому из Рима.

Тургенев в Италии

Также в столице Италии сотворил свои лучшие вещи Иван Тургенев. Он бывал в Риме наездами, с 1857 по 1858 жил в отеле D'Inghilterra в 57-м номере. Здесь он написал прекрасные повести «Ася», «Первая любовь» и известный роман «Дворянское гнездо».
тургенев италия
Гостиница D'Inghilterra

Бунин в Италии

Одно из самых прославленных литераторами мест – это остров Капри. Поэт и писатель Иван Бунин жил здесь в отеле Quisisana три зимы подряд, где дописал свою знаменитую повесть «Суходол», а также сочинил рассказы «Хорошая жизнь», «Сверчок» и «Ночной разговор».

В целом вместе с женой Бунин объехал почти всю Италию, бывал и в столице, и на Сицилии, и в Неаполе… Для литературы осталось загадкой, как, живя на беззаботном Капри с чудесным видом, писатель смог написать такие тяжелые, мрачные вещи. Но на то они и творческие люди – нам не всегда дано их понять.
бунин в италии

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу