четверг, марта 6

Что такое маскарпоне? + видео

сыр маскарпоне

Маскарпоне итальянский  сливочный сыр, который в основном применяется для приготовления сладких десертов. Этому способствует его кремообразная текстура и нежный вкус, напоминающий свежие сливки.

Как готовят маскарпоне, где и когда он появился и как приготовить маскарпоне в домашних условиях - читайте далее и смотрите видео!

Сыр маскарпоне

Для маскарпоне используют молоко буйволиц или обычное коровье молоко. Из сливок жирностью 25% удаляют лишнюю влагу с помощью лимонной кислоты и ткани, так что конечная жирность сыра составляет около 75%.

Согласно хронике, маскарпоне начали изготавливать в регионе Ломбардия в 16-17 веках. Есть несколько вариантов происхождения названия этого прекрасного сыра. По одной из версий, название произошло от слова mascarpia, местного наименования сыра рикотта, а причиной тому послужила схожесть процесса приготовления обоих сыров.


Еще одна теория утверждает, что в основе названия лежит слово mascarpa, которое обозначает молочный продукт из сыворотки.

 Самый популярный десерт, который готовят с использованием маскарпоне – это знаменитый тирамису.
Также сыр добавляют в чизкейки, десертные соусы, смешивают с фруктами. Маскарпоне используется даже вместо масла при приготовлении бутербродов или ризотто.

Как приготовить маскарпоне в домашних условиях?  Рецепт из Италии!

 
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу