суббота, апреля 12

Итальянский город Амальфи + видео

амальфи

Амальфи – приморский городок и центр знаменитого Амальфитанского побережья в регионе Кампания. В романтичном городе, расположенном на скалистом склоне, проживают около 5400 человек.
Историки полагают, что Амальфи ( по-итальянски Amalfi) был основан в 4 веке римским императором Константином Великим.

Поселение быстро устанавливало свое могущество и влияние благодаря морской торговле. С 9 века в городе правила династия Амальфи, а затем правление перешло к герцогу Салернскому. Нормы Морского права Амальфи действовали в Италии по 16 век включительно.
италия амальфи

Город Амальфи

В эпоху своего расцвета город Амальфи насчитывал до 50 тысяч жителей и даже боролся с Генуей за право называться главным портом страны. Захваченный норманнами и разграбленный завоевателями из Пизы, к 12 веку город потерял свое значение в стране.

Амальфи был восстановлен, но уже не стал могущественным городом. Сейчас он представляет собой живописный туристический уголок, а главными промыслами здесь являются рыболовство, производство знаменитого ликера лимончелло и отличной пасты.

 Главная улица города – это прекрасная набережная Лунгомаре ди Амальфи, на которой расположено много прибрежных кафе и сувенирных магазинчиков. Отсюда открываются прекрасные виды, а в жаркий сезон здесь даже можно встретить парочку знаменитостей.
 амальфи италия

Амальфи Италия

На Соборной площади Амальфи можно увидеть собор Святого Андрея Первозванного, к которому примыкает интереснейшая постройка под названием «Райский дворик» - это небольшой сад, окруженный арочной галереей. Когда-то он был кладбищем для знатных жителей города, и до наших дней здесь сохранились некоторые старинные надгробия.

 В Амальфи туристов ждет и одно из прекрасных чудес природы – Изумрудный грот.

Он представляет собой пещеру, вход в которую находится под водой: видимо, именно поэтому грот был обнаружен не так давно, в 1930-х годах. Внутрь пещеры туристы попадают на специальном лифте, а затем проплывают еще некоторое расстояние на лодке. Их ждет потрясающее зрелище: когда на пещерные сталактиты и сталагмиты попадают солнечные лучи, они мерцают изумрудным цветом.

Памятника в самом центре Амальфи удостоился капитан Флавио Джойя, который первым изобрел практичный компас. Произошло это в 14 веке, и к тому времени существовало уже несколько моделей компасов, но патриотичные амальфитанцы уверены, что именно их капитан внес вклад в развитие морского дела. Монумент расположен на площади, названной в честь капитана.
 амальфи италия

город  амальфи италия

город  амальфи италия

италия амальфи

италия амальфи

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу