вторник, апреля 15

Город Амелия + видео

италия  город амелия

Амелия – городок в регионе Умбрия, расположенный в 24 км от административного центра Терни.
Амелия раскинулась на холме между реками Нера и Тибр. Ученые и историки утверждают, что Амелия – самое древнее поселение в Умбрии, которое, вероятно, было основано Умбрийским королем Амеро, давшим свое имя городу – тогда его называли Америя.

Предположительная дата основания города – 1134 год до н.э., но из-за расхождений во мнениях она не может считаться точной.

Амелия Италия

В свое время город осаждали этруски, затем римские войска. Известно, что город получил статус самоуправляемого муниципия около 4 века до н.э. В одной из своих речей Цицерон описывал Америю, как «процветающее место». В 4 веке н.э. в городе была основана епархия.

В последующие века Амелия подвергалась атакам готов и византийцев, но к 1860 году была уже во власти Римской католической церкви и присоединилась к объединенной Италии. Амелия считается местом важных археологических находок.

Здесь сохранились постройки римской эпохи: древние крепостные стены, руины термальных сооружений, античные мозаики. За последние 15 лет в городе были также обнаружены: античный некрополь, поселения примерно 9 века, руины храмов.
италия  город амелия

Итальянский город Амелия

Собор Амелии, он же собор Святой Фермины, покровительницы города, был построен около 9 века. Разрушенный войсками императора Фридриха II, собор был восстановлен уже в готическом стиле.

Сейчас в соборе Амелии хранятся работы известных скульпторов и художников, а также старинный орган 17 века. В Амелии также сохранилось немало дворцов, а символом города является городская башня, построенная в 11 веке.

Городской театр 18 века все еще сохранил оригинальную внутреннюю отделку и аппаратуру, которая до сих пор работает.  Этот город обязательно понравится любителям истории и археологии.
италия  город амелия

италия  город амелия

италия амелия

амелия италия

амелия умбрия

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу