понедельник, апреля 28

Первый раз в Италию...


Какие впечатления у  русской девушки из Севастополя, приехавшей первый раз в Италию? 

Наша читательница Анна прислала нам свои путевые заметки о первой неделе в Италии, которые  она писала  взволнованной маме на email.

Правда, немного урезанные, ведь все мы немножко недоговариваем родителям, правда?

Паста, обаятельный Челентано, сапоги, пицца и сицилийские апельсины – вот что вкладывалось в мое понятие слова «Италия» все 19 лет. И это несмотря на 3 года института, а которой усердно осваивалась профессия страноведа. 

Знойную Италию (ровно как и Грецию, Испанию или Мальту) я почему-то всегда обделяла вниманием, зато была без ума от Скандинавской части Европы, особенно от Нидерландов. Но у судьбы оказались свои планы и она забросила студентку из Ставрополя в самое сердце итальянского «сапога», в Вечный город. 

        
День первый
         Аэропорт Чампино. Жарааа..В родном Ставрополе некоторые модницы уже умудряются открывать сезон шуб. О том, что сегодня 12 октября напоминает лишь табло на здании аэровокзала. Я в своей осенней куртке и джинсах готова «снять с себя шкуру», а табло приветливо сообщает «+24ºС».        


  В хостел добираюсь без особых приключений и попутно развенчиваю миф №1. Район вокзала Термини оказывается довольно симпатичным и чистым местечком. Ммммдаа..Судя по страшилкам в сети, здесь должны громоздиться кучи мусора, по улицам рассекать крысы, а каждый второй прохожий маньяк. Ну или карманник как минимум:)                         

 Отправляюсь в negozio- небольшой продуктовый супермаркет рядом с хостелом. Кассир с улыбкой во все лицо желает мне приятного дня и как не в чем не бывало спрашивает давно ли я в Риме и откуда сама буду. «Может профессиональный этикет, а может они все тут такие» - про себя отмечаю я и складываю в пакет упаковку пасты и соус песто. Прощаюсь с улыбчивым кассиром, а выражение счастья все не сходит с его лица. 

 Первый ужин в Италии произвел культурный шок.  Отваренная паста, приправленная пряным соусом заставила с восторгом признать: все, что я пробовала до этого не имеет права называться макаронами. Ну разве что мучными изделиями:) 


 День второй
         Съездила в свой будущий университет Roma Tre. Планировала уложиться в 2 часа вместе с дорогой, вернулась в хостел спустя 4 с половиной. 
Успела немного осмотреть город, это плюс. Прождала заместителя по учебной части более 3 часов - это на плюс не тянет. Особенно после того, как оказалось, что он еще не вышел из отпуска. Это мне сообщили после длительных путешествий по кабинетам.                                      

 Самое смешное, что секретарь предложила немного подождать, так как «сеньйор сейчас на обеденном перерыве и скоро вернется». 
Об итальянской беспечности не слышал только ленивый, так что обижаться на них за эту особенность просто бессмысленно. Записала нужный телефон и быстренько к фонтану Треви.          
                                                                               

Унывать о потраченном времени не позволила восхитительная погода и мой случайный сосед в трамвае. То, что незнакомый человек вот так просто начал разговор о том, о сем уже не удивляло. Но до чего хорошо стало на душе, когда узнав что я из России он мечтательно прикрыл глаза. А потом выдал что-то вроде «Я знаю Россию. Это есть родина Есенина. Мой любимый поет».  Ну как тут не растрогаться? А еще посоветовал не скупиться и приобрести проездной, который гораздо выгоднее разовых билетов (они действительны от 3 до 6 часов и стоят около 2 евро).


День третий
         Усвоила полезное правило – не любезничать с темнокожими из бедных кварталов. Иначе покупка «Роллекса» за 20 евро неизбежна. Один такой товарищ монотонно уговаривал меня «купи, купи, купи» и плелся по пятам. На слово «нет» у африканца похоже иммунитет какой-то был. Зато слово «полиция» подействовало моментально. 


Вообще в районе рынка и вокзала мне встречалась самая разнообразная публика: пакистанцы, индусы, китайцы, албанцы и афроамериканцы снуют туда-сюда с тюками и ящиками. Вот где и кучи мусора, и своеобразный запах, ну хоть спасибо что без крыс!
 А чего хотеть, я ведь за 8 километров от центра.



         В перерывах между волокитой с документами удалось  вырваться в самый центральный центр – к Колизею. Вместе с форумом и прилегающим парком это конечно потрясающее зрелище. Масса восторга, фотографий и удивления. Кучки туристов из самых разных стран совершенно не знакомые друг с другом поочередно позируют на фоне древнего амфитеатра. Похоже, факт поочередной передачи своего фотоаппарата постороннему человеку нисколечко не смущает никого из них. 

  Снимать себя любимую неудобно, как не крути айпад. А чем я хуже? Попросила пожилую японку заснять меня  и (не без опасения) вручила свой гаджет. Милая дама сделала пару кадров, осторожно вернула планшет и на сносном английском отвесила комплимент «Отлично выглядишь! Крутая футболка!» Италия, ты не перестаешь меня удивлять.


День четвертый
         Ураа, завтра заселение в общежитие. В приподнятом настроении позволяю себе раскошелиться на чашечку ристретто в летнем кафе. Кафе раскинулось на крыше жилого дома рядом с площадью Испании, вид оттуда в точности как на страницах туристического буклета.                               

Божественный аромат, аппетитная пенка и…боже, какой же он крепкий! Пью крошечными глоточками, но коварный ристретто в прямом смысле сводит зубы. Два стика сахара ситуацию не спасают. Преданной любительнице кофе пришлось отступить перед настоящим итальянским ристретто. А ведь в меню был еще «двойной ристретто». Бррр. В следующий раз начну хотя бы с еспрессо. Зато панакотта выше всяких похвал, просто тает во рту.


Вечером в  хостел заселялась шумная «компашка»: женщина лет 30-ти, двое детишек и, по-видимому няня. Дети (на вид дошкольники) уселись на диване в холле и…один сосредоточенно чавкал соской, другой потягивал что то розовое из бутылочки для грудничков. Няня стояла тут же и поправляла младшему капюшон. Собравшись с духом я спросила ее о какой-то ерунде и в ходе короткого разговора узнала, что старшенькому скоро исполнится 6, а младшему 4 с половиной (!!!).

          Вопрос про чтение, обучение цифрам и т.п. был встречен праведным гневом: «Да зачем же так мучить детей? Совсем же крошки. Чем тогда заниматься начальной школе?» Я поспешила скрыться в номере. По лицу няни стало заметно – помогать мне практиковать итальянский она больше не намерена.

Продолжение следует....


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу