воскресенье, апреля 6

Генконсул Италии считает петербуржцев идеальными туристами

Италия и Россия объявили перекрестный Год туризма. 


Что нравится итальянцам в Петербурге, о том как получить многократную итальянскую визу,  почему петербуржцы идеальные туристы,  чем запомнится перекрестный год туризма в Италии и в России, о росте числа туристов,  о  развитии сотрудничества между двумя странами читайте в интервью генерального консула Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро.



- Господин генеральный консул, сколько итальянских виз получили петербуржцы в 2013 году? Есть ли данные по первым месяцам 2014 года? Какова динамика?

- В 2013 году наше представительство оформило более 50 тыс. виз. Можно сказать, что эта цифра по сравнению с 2012 годом выросла вдвое. А в 2011 году консульство выдало порядка 20 тыс. виз.
В январе, феврале и марте 2014 года мы также с удовлетворением отмечаем прирост показателей. Цифры практически удвоились по сравнению с началом 2013 года. В связи с этим мы прогнозируем дальнейшее увеличение числа выдаваемых виз. Мы полагаем, что такой значительный рост обязан, в том числе, проведению перекрестного Года туризма.


- Тематические мероприятия продлятся до конца 2014 года. Что нас ожидает?
- Мероприятия, приуроченные к перекрестному Году туризма, можно разделить на две категории. Первая - это мероприятия, адресованные туроператорам и СМИ, освещающим сферу туризма. Они носят скорее технический характер и направлены на информирование представителей туриндустрии о возможностях, которые открываются перед туристами.

Ко второй категории можно отнести мероприятия, адресованные индивидуальным путешественникам, которые самостоятельно планируют поездки.
Самое интересное - впереди. В апреле в Петербурге состоятся показы XVII фестиваля нового итальянского кино N.I.C.E. Уже стартовал фестиваль "Гастрономическая прогулка по Италии", который продлится до апреля в лучших итальянских ресторанах Петербурга. Полную программу мероприятий можно найти на официальном сайте перекрестного Года туризма 2013-2014 в Италии и России.

- Какие направления пользуются наибольшим спросом среди русских туристов?
- Уточнить, какие направления в Италии пользуются наибольшей популярностью, будет сложно. Можно сказать, что популярны все. Как традиционные, так и ранее не изведанные российскими туристами места представляют все больший интерес. Мы отметили, что не только летние поездки на море, но и горнолыжный туризм в зимний период стал все больше интересовать петербуржцев.

- Растет ли число деловых виз?
- Безусловно, большая часть выдаваемых виз - туристические. Они составляют около 80% от общего числа, деловые - 20%. При этом стоит отметить, что растет и число оформляемых виз для предпринимателей, бизнесменов. Третья категория виз, которые стали выдаваться все более часто - это долгосрочные и многократные.

- Это связано с соглашением об упрощении визового режима между Россией и Италией?
- В рамках проходящего Года туризма нами были разработаны упрощенные процедуры, позволяющие оформлять долгосрочные и многократные визы тем, кто часто посещает Италию и другие государства Евросоюза и Шенгенского соглашения.

Жители Петербурга много путешествуют и являются идеальными кандидатами на оформление именно долгосрочных виз, которые позволяют им совершать многократные поездки как в Италию, так и впоследствии в близлежащие страны - Финляндию, Эстонию. Мы отметили взрывной рост количества оформляемых виз именно такой категории.

- Каков портрет среднестатистического русского туриста в Италии?
- Говоря о туристах, которые направляются в Италию, следует отметить, что эти люди не просто думают о том, чтобы мгновенно переместиться из России в какое-то жаркое пляжное местечко. Они ищут для себя не только пляжный отдых, но и культурный досуг, интересуются итальянской культурой. Это означает, что у них, безусловно, есть определенный культурный бэкграунд и образование.

Их влечет итальянский образ жизни, им нравится итальянская культура, мода, нравится совершать шопинг в Италии. В принципе, они интересуются всем, что их окружает, когда путешествуют по Италии.

И в этом смысле жители Петербурга - просто идеальные туристы. Именно они обладают таким набором качеств.

- А что нравится итальянцам в Петербурге?
- Если итальянец совершает свое первое знакомство с Россией через Санкт-Петербург, это ему, вероятно, в какой-то мере облегчает понимание русского менталитета, поскольку Петербург - самый европейский из российских городов. Погружение в мир российской культуры, безусловно, удобнее и проще начинать с Петербурга. Должен отметить, что моя первая встреча с Россией произошла именно здесь. Петербург можно назвать "окном" в мир российской культуры.

Конечно, балет всегда привлекал итальянцев, хотя россияне, наверное, лучше разбираются в классическом балете. Туристов интересуют также концерты симфонической музыки, оперные спектакли. Но что чарует больше всего - это, наверное, особая атмосфера города, белые ночи, когда все кажется нереальным. Конечно, зимний период, когда застывший во льду, заснеженный город становится еще прекраснее.


- Евросоюз грозит России санкциями, в том числе и визовыми, в связи с событиями на Украине и в Крыму. Стоит ли российским туристам опасаться ужесточения визового режима?

- Посол Италии в Российской Федерации, сотрудники нашего представительства и я лично хотели бы донести такое послание до россиян и до петербуржцев в частности. Никаких последствий для обычных туристов в данный момент не будет.

Сложившаяся ситуация с точки зрения развития отношений России с Евросоюзом, безусловно, очень сложная, но Италия продолжает проводить мероприятия, запланированные в ходе перекрестного Года туризма, и ничто не повлияет на те возможности, которые открываются перед российскими и итальянскими туристами. Мы не получали каких-либо указаний изменять текущую политику консульских представительств Италии на территории России. Ничто не изменилось для российских туристов.


- В 2013 году Милан, Венеция и Турин обсуждали перспективу разрыва побратимских отношений с Петербургом в связи с принятием закона о гей-пропаганде. Как разрешилась ситуация?

- В городах Италии существует выборный орган, так называемый муниципальный совет. Члены муниципальных советов Милана, Венеции и Турина решили выразить свое несогласие с принятием в Российской Федерации подобного закона и вынесли резолюцию: направить на рассмотрение мэрам этих городов предложение заморозить сотрудничество в рамках побратимства с Санкт-Петербургом. Однако мэр того или иного города вправе самостоятельно принять решение о том, в какой мере удовлетворить запрос членов муниципального совета.

Так, например, в прошлом году мэр Венеции побывал в Санкт-Петербурге с официальным визитом и подписал соглашение о расширении и углублении сотрудничества. То же самое относится и к туринским властям. Сотрудничество продолжается и развивается.

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу