суббота, апреля 19

Старинный итальянский город Ардеа

итальянский город ардеа

Ардеа – старинный итальянский город в регионе Лацио, расположенный примерно в 35 км от Рима и совсем недалеко от Тирренского моря – около 4 км.


 Экономика небольшого города почти всегда зависела от сельского хозяйства, но с 1970-х здесь также начала развиваться промышленность.

Итальянский город Ардеа

Ардеа считается одним из самых древних городов западной Европы, так как поселение было основано около 8 века до н.э.
Этот маленький итальянский город  упоминается даже в эпической поэме Вергилия «Энеида», где описывается, как столица древнего племени рутулов. В 6 веке до н.э. город пытался завоевать царь Древнего Рима Тарквиний Гордый, но безуспешно. Тогда он устроил осаду Ардеи. Но именно в это время произошла революция, свержение римской монархии и установление республики, так что Тарквиний потерял свой трон и отступил.

 Затем город осаждали племена вольсков, а во время Второй Пунической Войны Ардеа оказалась одним из немногих городов, которые отказались поддержать римлян, из-за чего впоследствии лишилась своей автономии. К началу новой эры Ардеа практически опустела.
италия город ардеа

Италия Ардеа

Итальянский город Ардеа возродился уже в средневековье, когда феодалы региона Лацио начали делить между собой ее городскую крепость. В 20 веке болота, окружавшие город, были осушены, и Ардеа снова начала развиваться.

 В этом старинном итальянском городе есть что посмотреть: например, можно посетить музей итальянского скульптора Джакомо Манцу, творчество которого пришлось на 20 век. В музее, посвященном именитому скульптору, хранится около 400 его работ.

Церковь святой Марины, построенная в 12 веке, находится на территории кладбища Ардеи. Согласно легенде, Марина служила в монастыре и скрывала от других монахов свой пол, но, когда тайна раскрылась, и ее изгнали, она жила в гроте, на месте которого и была затем создана церковь ее имени.
город в италии ардеа

Также в городе сохранилась церковь святого апостола Петра, построенная в романском стиле в 12 веке. В церковный комплекс также входит сторожевая башня, превращенная в колокольню. В самой церкви можно увидеть фрески 15 века и деревянное распятие, предположительно относящееся к 16 веку.

Просмотреть увеличенную карту
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу