суббота, апреля 12

Что такое Канестрато Пульезе?+ видео


Итальянский сыр Canestrato pugliese (Канестрато Пульезе) – это представитель вареных прессованных сыров Италии. Его производят из овечьего молока.

Свое имя сыр получил от плетеных корзинок под названием «canestri» -первые производители этого сыра использовали их в качестве форм для Канестрато.

Итальянский сыр Канестрато Пульезе

Этот итальянский сыр - из благородной итальянской семьи: относится к высшей категории и выпускается только на производстве провинции Фоджа в Апулии и нескольких городках рядом с Бари.

Канестрато делают и на юге, на Сардинии и Сицилии, но из коровьего молока. Сыр готовят вручную и выдерживают 1-2 месяца, выпускают его головками в 7-14 кг и диаметром 25-34 см.
Канестрато отличает плотная консистенция и пряный, слегка карамельный вкус. Чем дольше созревает сыр, тем насыщеннее и острее становится его вкус. Канестрато можно подавать, как отдельную закуску – к нему добавляют оливковое масло, соль, специи и уксус.

Более выдержанный сыр можно использовать для натирания. К Канестрато Пульезе советуют подавать красное вино, например, Кьянти или Каберне. Приятного аппетита!
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу