суббота, апреля 12

Красное сухое вино Брунелло ди Монтальчино+ видео

итальянское красное сухое вино

Еще один прекрасный представитель тосканского виноделия – итальянское красное сухое вино Брунелло ди Монтальчино (Brunello di montalcino).

 Для этого вина используется родственный сорта винограда для Кьянти - Санджовезе Гроссо, отличающийся более крупными ягодами. Местные жители и виноделы называют его Брунелло.

Красное итальянское вино Брунелло ди Монтальчино

История этого итальянского вина начинается в 19 веке, когда винодел по имени Клемент Санти решил вывести крупный сорт Гроссо от винограда Санджовезе. Он сурово браковал все мелкие ягоды, пока его племянник Феруччио Бионди-Санти не представил публике первое вино Брунелло из Монтальчино.

Несмотря на высокое качество, вино долго оставалось в тени, было своеобразным нераскрытым сокровищем. Лишь в 60-х годах прошлого столетия сортом заинтересовались другие производители, а уже в 80-е оно получило категорию DOCG и сейчас является одной из жемчужин итальянского виноделия.

 Итальянское красное сухое вино Брунелло разделяется на две основные категории:

1) Брунелло Нормале выдерживают в бочке не меньше 3 лет.
2)  Брунелло Ризерва производится только в годы лучшего урожая и выдерживается не менее 5 лет.
3) Также существует молодой вариант вина под названием Россо ди Монтальчино, его выдерживают 1-2 года.

Брунелло отличается темно-вишневым цветом и ароматом фруктов и ягод с легким привкусом специй. Это вино советуют к мясу и сырам. Приятной дегустации!

КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу