воскресенье, апреля 27

Итальянский город Асти

Итальянский город Асти

Хоть я там и никогда не была - Асти, мой любимый город в Италии. Знаете почему?

 Потому что шампанское Асти- мой самый любимый на свете напиток.  И, конечно же, итальянский город с таким же именем - тоже должен быть моим любимчиком.


Итальянский город Асти – это известная винодельческая зона региона Пьемонт, а также место проведения ежегодных скачек, известных под названием палио. Город находится в 55 км от Турина. Асти – древнее поселение; древние римляне обосновались здесь около 2 века до н.э. Они создали военный лагерь, задачей которого было охранять путь из Рима в Галлию.


Итальянский город Асти

В более позднее время, в 12 веке город был сожжен императором Фридрихом Барбароссой – он враждовал с Ломбардской лигой, в состав которой вошел Асти. С 13 века город начал бороться с Миланом, Алессандрией и другими городами за первенство в торговле в Пьемонте. В результате Альба стала политически зависима от Асти, а города Турин и Кьери ожидала торговая зависимость.

Борьба за самостоятельность территории продолжалась долго, а затем в Асти стали править представители династии Висконти. До начала Итальянских войн Асти оставался французским владением, а после смерти последнего императора перешел к Савойской династии.


Асти Италия

Асти известен, как город сотни башен, некоторые из которых были построены для зажиточных и известных горожан. Например, башня Тройана, возведенная в 13 веке, получила свое название от фамилии банкиров Тройа, которые приобрели ее. В 15 веке в башню перенесли резиденцию губернатора, затем на ней появились часы.

Башенный колокол, установленный в 16 веке, является одним из старейших в регионе. Еще одна башня под названием Красная, построенная из красного кирпича, создана в романский период. По легенде именно в ней был заточен святой покровитель города Сан-Секондо.

Достопримечательности Асти

Одно из самых известных зданий в городе – это дворец Альфьери, место рождения великого итальянского поэта Витторио Альфьери. Семья Витторио, родившегося в 18 веке, владела этим домом уже несколько веков, а незадолго до рождения будущего поэта дворец переделали в стиле барокко.

 Последним частным владельцем палаццо был граф Оттоленги, который передал дворец во владения города. Сейчас здесь находится дом-музей поэта, а также Национальное общество по изучению наследия Витторио Альфьери. Собор Успения Девы Марии и Сан-Готтардо – это один из самых больших готических храмов всего Пьемонта. Вероятно, он был построен в 5-6 веках. В 16 веке собор и капелла Сан-Готтардо были объединены, а в 18 веке собор был расписан сюжетами из Библии и символами разных церковных орденов.

 Приятного отдыха и не забудьте попробовать знаменитые вина Асти!
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу