вторник, апреля 8

Что такое кьянти? +видео


Одно из самых известных итальянских вин – это, несомненно, Кьянти ( Chianti) 

 Это красное вино производится в регионе Тоскана в основном из винограда Санджовезе. Белое Кьянти с 1967 года выпускают под другими именами.

Кьянти Вино

Первое упоминание об этом вине относится к концу 14 века. К началу 18 века Кьянти производили в четырех тосканских деревнях, а к нашему времени зона производства расширилась до невероятных 70 тысяч гектаров.

Классическое вино кьянти выпускается в пузатой бутылке и оплетено лыковой корзинкой. Существует много видов Кьянти, поэтому чтобы попробовать некоторые сорта, не нужны серьезные затраты – бутылка самого простого Кьянти стоит около 10 долларов. Акцизная марка DOCG с Черным Петухом указывает на высокое качество напитка – такое вино будет стоить дороже.

Вина кьянти

После пересмотра формулы производства вина Кьянти выпускаются в трех основных категориях:
Кьянти выдержкой в один или два года отличает рубиново-прозрачный оттенок и фруктовый аромат. - Кьянти Классико выдерживают 7 месяцев в бутылке и производят из того самого винограда Санджовезе в историческом регионе Кьянти.

Цвет у Классико темно-красный, с фиолетовыми оттенками, а аромат близок к ягодному. - Кьянти Классико Ризерва выдерживается в бутылке не менее 3 лет, это самая высокая категория Кьянти.

Вино отличается гранатовым цветом и ароматом ягод и специй. Кьянти обычно подают к мясу, колбасам и пасте, температура вина должна быть комнатной. Приятной дегустации!


КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу