среда, апреля 16

Приобретение недвижимости в Италии- как это сделать?


Кажется, что приобретение недвижимости в Италии или за рубежом – это неосуществимая задача, но если заранее узнать всю необходимую информацию и тщательно распланировать процесс, то все пройдет быстро и порадует вас приятным результатом – приобретением жилья.

Приобретение недвижимости в Италии?

1) Шаг первый.
Для начала можно обратиться в агентства недвижимости, работающие с итальянским жильем: агенты подберут вам разные варианты квартир и домов, помогут наладить общение с продавцом и разъяснят юридические тонкости – самостоятельно эти вопросы будет решить крайне трудно.

2) Шаг второй.
 Присмотрев подходящий вариант или варианты, можно отправиться непосредственно на итальянские земли для осмотра недвижимости. Перелет и другие транспортные расходы клиент оплачивает сам, для путешествия потребуется обычная туристическая виза. Уже на месте представитель агентства в Италии организует встречу и просмотр объектов.

Процесс покупки недвижимости в Италии

Сам процесс приобретения недвижимости в Италии включает в себя три основных стадии.
1) Сначала продавец и покупатель должны подписать предложение о покупке: в этом документе указываются все детали о приобретаемой недвижимости, включая местоположение и цену, а также условия и срок оплаты.

2) После согласования и подписания предложения о покупке продавец выписывает чек на сумму в 10-15% от стоимости жилья – это залог, подтверждающий серьезность намерений покупателя. Если по какой-то причине он отказывается от дальнейшего оформления сделки, то предоплата остается у продавца. Если же продавец решает расторгнуть соглашение, то он выплачивает покупателю двойную сумму залога, если в соглашении не оговорено иное.
Итак, первые два  этапа прошли успешно, предложение о покупке подписано – каковы дальнейшие шаги?

4)  Далее стороны с помощью нотариуса составляют предварительный договор, покупатель оплачивает первый взнос в размере до 30% стоимости жилья, и объект больше не числится в продаже, а закрепляется за покупателем – продавец уже не может отказаться от сделки.

Покупка недвижимости в Италии: последний этап

5) Завершающий этап – это подписание заключительного контракта. Последнее соглашение подписывается в течение 30-45 дней после предварительного договора. На третьем этапе составляется Акт о покупке, покупатель вносит остальную сумму, и право владения недвижимостью переходит к нему. Подписав этот контракт, покупатель получает ключи и все необходимые документы на жилье, а Акт отправляется на государственную регистрацию, что занимает до 1.5 месяцев. Когда Акт будет зарегистрирован, покупатель получит также выписку из Реестра собственности – на этом оформление документов заканчивается.

Читайте историю покупки недвижимости на Сицилии.

Стоимость услуг агентства недвижимости составляет около 5% от стоимости недвижимости, а услуг нотариуса – около 3%.
При покупке недвижимости вас также ждут налоговые расходы: 10% от цены плюс 500 евро для нового жилья или же 10% от стоимости жилья при покупке на вторичном рынке.

 Если вы хотите, чтобы процесс покупки недвижимости прошел быстро и успешно, не пожалейте денег на хорошего агента, юриста и переводчика – эти затраты обязательно себя окупят в будущем.

Читайте также: Правда и мифы о недвижимости в Италии
КОММЕНТАРИИ ВКОНТАКТЕ

КОММЕНТАРИИ FACEBOOK
Ещё почитать
comments powered by HyperComments

Поиск по блогу